Причиной крушения Ан-148 могли стать ошибка пилотов и конструктивные особенности самолета

07.03.2018
7263

Разбившийся Ан-148

Совокупность человеческого фактора и конструктивных особенностей самолета привели к катастрофе Ан-148 «Саратовских авиалиний», выполнявшего рейс Москва-Орск 11 февраля. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

Источник рассказал, что бортовые самописцы полностью расшифрованы, их информации достаточно, чтобы судить о том, что же случилось в последние минуты полета разбившегося Ан-148.

«По предварительным данным, катастрофа была спровоцирована стечением факторов критического характера. Каждый из них в отдельности вряд ли бы привел к особой ситуации. Речь идет о совокупности конструктивных особенностей самолета Ан-148 – расположение приемников полного давления (ППД), которое не защищает прибор от обледенения, а также возможно ошибочных действий пилотов в условиях нештатной работы авионики, когда показания приборов скорости разнились, чем провоцировали рассогласованность действий в кабине», – сказал источник..

К наземным службам вопросов нет

Одновременно с этим, по словам источника, наземные службы сработали в соответствии с регламентом.

«Обледеневшие, по предварительным данным, ППД расположены на борту Ан-148 таким образом, что обработать их противообледенительной жидкостью нельзя», – сообщает Интерфакс.

Ранее Межгосударственный авиационный комитет (МАК) назвал фактором, который привел к крушению самолета неверные данные о скорости полета на приборах, вызванные обледенением датчиков.
 
Накануне была опубликована возможная расшифровка разговора пилотов Ан-148 за минуту до крушения. Командир воздушного судна и второй пилот спорили, удалось ли им нормализовать скорость самолета. После того как оба летчика решили, что им удалось выровнять скорость, второй пилот якобы совершил ошибку.

Однако Росавиация опровергла подлинность некоторых моментов. Как сообщил официальный представитель ведомства Сергей Извольский в беседе с ТАСС, в «расшифровке» перепутаны диалоги командира самолета и второго пилота, а также есть слова и фразы, которых на самом деле не было в диалоге. 

Напомним, 11 февраля самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» разбился в Подмосковье. Лайнер совершал рейс 703 из Москвы в Орск. На борту находился 71 человек (из них трое детей), никто не выжил. Накануне была опубликована аудиозапись последних минут перед крушением.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
07.03.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел