Единороссы Оренбургской области проводят опрос среди населения по поводу участия в выборах президента

05.03.2017
702

Выборы в Оренбуржье


Накануне в СМИ появилась информация, согласно которой каждый из членов партии «Единая Россия» перед грядущими выборами президента России обязан привести на избирательные участки определенное количество граждан. По данным СМИ, пропорция списков избирателей (которые необходимо предоставить) разработана с учетом статуса единороса.

 — Если от депутата сельсовета требуется предоставить в партию список из 20 избирателей с паспортными данными, то от депутата заксобрания — уже 50.


Журналисты Урал56.Ру попросили дать комментарии по данному вопросу депутатов городского Совета Оренбурга. Информацию они опровергли.

Игорь Коровяковский, депутат Горсовета

Игорь Коровяковский

 — Я и мои помощники разговариваем с людьми с моего округа о том, что необходимо прийти на выборы и отдать свой голос за одного из кандидатов в президенты. Хотелось бы, чтобы явка была высокой. Однако никаких списков с данными избирателей мне подавать не нужно. О таком требовании я слышу в первый раз.

Елена Афанасова, депутат Горсовета

Елена Афанасова


 — Меня никто не заставляет составлять какие-либо списки избирателей. Это однозначно. Мы работаем в рамках своего гражданского долга на своих округах, мы информируем людей о том, что впереди очень важные выборы. Мы не заставляем, все проходит в рамках закона.


Алексей Горохов, депутат Горсовета:

 — Я впервые об этом слышу. О каких списках избирателей вообще может идти речь. Это хорошо, что вы проверяете информацию и убеждаете население в недостоверности сведений, которые распространяют некоторые СМИ.

Выборы в Оренбуржье, 2017 год


Интересно, что в Оренбургском отделении партии «Единая Россия» корреспондентам Урал56.Ру рассказали, что опрос среди населения все-таки проводится.

 — В канун выборов президента партия запустила мобилизационный проект. Он разработан в целях повышения электорального интереса и явки в избирательной компании. На первом этапе мы провели аудит партийных организаций, прошли обновления составов политических советов. Второй этап реализации заключается в активном привлечении наших сторонников, избирателей к участию в голосовании на выборах. Наши муниципальные депутаты, члены депутатских групп, секретари и партийный актив проводят добровольное анкетирование граждан, лояльных к партии и курсу президента Российской Федерации. Анкетирование ведется строго в рамках российского законодательства. Обработка персональных данных ведется с письменного согласия граждан. О случаях принудительного анкетирования информации не было. Еще раз акцентируем ваше внимание, что анкетирование проводится исключительно на добровольной основе.


Кроме того, мы спросили, какие именно данные собирались с избирателей.

 — В анкетах было письменное согласие, фамилия и имя, дата рождения и мобильный телефон.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
М. Шкаробурова
А. Локомотив
05.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел