29 марта 2024 • Пт • 05:02

В Оренбурге демонтируют 156 незаконно установленных киосков

27.02.2018
1798

Киоски в Оренбурге, фото – администрация областного центра

В Оренбурге должны убрать 156 незаконно установленных киосков. Сегодня, 27 февраля, Оренбургский городской Совет принял порядок демонтажа. Интересно, что если собственник не демонтирует объект самостоятельно, то эту работу проведут за счет бюджетных денег.

Принятый документ устанавливает порядок действий, начиная с выявления незаконно размещенных на муниципальной земле нестационарных торговых объектов. Представители администрации округа будут составлять акт, один экземпляр которого в обязательном порядке будет передаваться правообладателю нестационарного торгового объекта. В случае, если владелец не предпримет ничего, чтобы убрать объект, комиссия будет рассматривать вопрос о демонтаже.

С момента получения уведомления о демонтаже у собственника будет 10 дней на то, чтобы самостоятельно убрать незаконно установленный киоск или тонар. В случае, если местонахождение правообладателя неизвестно, этот срок составит месяц.

Принятый проект прокомментировал спикер Оренбургского городского Совета Ольга Березнева:

 — Еще в конце прошлого года на заседании Совета мы говорили о необходимости принятия документа, который позволит городу навести порядок в сфере «нестационарки». Сегодня законопослушные предприниматели в этой сфере проигрывают в прибыли тем, кто не платит налоги в городскую казну и получает прибыль незаконно. Здесь напрашивается сравнение с порядком демонтажа незаконной рекламы: киоски и тонары, работающие незаконно, должны быть демонтированы после соответствующей юридической процедуры.


Председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Арслан Исбасаров сообщил, что если собственник не демонтирует торговую точку, то эта работа будет произведена за счет бюджетных денег, на это в 2018 году в бюджет заложено 400 тысяч рублей.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
27.02.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел