29 марта 2024 • Пт • 03:07

Индекс простуды в Оренбургской области равен 8 из 10

22.02.2018
2030

Фото с сайта prognozprostudy.ru

Индекс простуды в Оренбургской области, по данным сайта prognozprostudy.ru, достиг 8 из 10 возможных баллов. Жителям региона советуют надевать медицинские маски, чтобы не подхватить заразу. Следующий уровень создатели сайта назвали «простудный беспредел».

Создатели сайта поясняют, как им пришла в голову идея создания сервиса прогноза простуды:

—  С наступлением сезона простуд нас всех преследуют мысли: «Как бы не заразиться? Вот бы знать заранее, когда будет высок риск простудиться». Именно поэтому мы разработали сервис «Прогноз простуды», который показывает текущий индекс простуды и делает прогноз на ближайшие 10 дней, – говорится на портале.
Индекс простуды – это расчетный уровень заболеваемости простудой и гриппом в регионе, выраженный численным показателем от 1 до 10, где 1 – это минимальная заболеваемость простудой и гриппом, а 10 – максимальная. Индекс рассчитывается автоматически, при помощи математической модели, которая обрабатывает несколько видов данных:
материал по теме
20.01.2017
9180
Как не затеряться в толпе белых масок?


  • погодные условия: температура и ее перепады, уровень влажности, осадки
  • изменение запросов в поисковых системах
  • обсуждения пользователей в социальных сетях и на форумах, посвященные тематике простуды и гриппа

Для каждого региона учитывается свой набор факторов, поскольку в разных частях России на расчетный уровень заболеваемости простудой и гриппом влияют специфические условия.

Создатели индекса уверяют, что он достоверен, так как аналитики, работающие над прогнозом, ежедневно обрабатывают данные о простуде и гриппе для каждого региона России. Далее показатели сверяются с данными НИИ гриппа Министерства здравоохранения, которое уже более 40 лет проводит исследования в области вирусологии, иммунологии, эпидемиологии гриппа и других острых вирусных инфекций, а также с данными по фактическому спросу на противопростудные средства в аптеках.

Как узнать индекс и прогноз простуды?

Проект представлен в виде карты, где любой пользователь может найти свой регион и узнать прогноз простуды именно в нем. Также можно ввести название города или региона в поисковую строку. Чтобы оценить обстановку по всей России, нужно переключиться на режим «Вся страна».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
22.02.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел