Дважды в год Заксоб Оренбургской области будет проводить «парламентский час»

24.02.2018
1978

Законодательное Собрание Оренбургской области

На заседании Законодательного Собрания Оренбургской области спустя полгода после принятия закона рассмотрели вопрос о правилах проведения так называемого «парламентского часа», в рамках которого депутаты будут расспрашивать представителей правительства и Счетной палаты по актуальным вопросам. Мероприятие планово будет проводиться дважды в год. 

Приглашенный на «парламентский час» человек сможет выступать в течение 20 минут



Вопрос о регулировании проведения «парламентского часа» был включен в повестку заседания Заксоба на 21 февраля (1, 2). Его внесли «Единая Россия», КПРФ и Комитет по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти. Комитет рекомендовал принять документы одновременно в двух чтениях.

Пакет законопроектов регламентирует, как депутатский корпус будет проводить «парламентский час». Саму процедуру без правил проведения приняли еще летом прошлого года. По правилам, депутаты, комитеты и комиссии предлагают, кто должен выступить на «парламентском часе», который будет проводиться минимум дважды в год. Приглашать представителей министерств, ведомств и других членов правительства можно и на внеочередные мероприятия, однако для этого потребуется мотивировать свою просьбу. Предложения будет принимать или отклонять Совет Заксоба.

Приглашенный на «парламентский час» человек может выступать в течение 20 минут, после чего ему будут задавать вопросы: максимум по три от одной фракции. То есть — не больше 12. Вопрос можно задавать в течение трех минут, а отвечать на него – максимум за пять минут.

Законодательное Собрание Оренбургской области


После этого представитель каждой фракции может выступить в течение пяти минут. Однако последнее слово остается за правительством — его представителям разрешено «выступить с заключительным словом». Стоит отметить, что по этим правилам в рамках «парламентского часа» не проводятся прения, об этом говорится в тексте документа.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
24.02.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел