29 марта 2024 • Пт • 12:16

Голос блогера: Как менялся Дом Советов в Оренбурге?

09.02.2018
9879

Вид на Дом Советов и сквер возле него, 1990-е годы

Мало кто сейчас может себе представить Оренбург без... Дома Советов. Здание построенное в стиле сталинского ампира является одной из визитных карточек города.

А какова история его создания? Об этом мы расскажем в проекте #Ретро56 на основе архивных фото и записей в «Живом Журнале» у djadjka и mnxa-oxide.

Дом Советов — административное здание, в котором размещаются правительство и Законодательное Собрание Оренбургской области. Расположено в Оренбурге на улице 9 Января, 64.

Дом Советов строился в 1936-1940 годы. Как сообщает djadjka, 16 мая 1936 года газета «Оренбургская коммуна» провозгласила утверждение проекта Дома Советов. Вот первая полоса номера:


Осенью 1939 года «Чкаловская коммуна» объявит о том, что «в основном, закончено строительство Дома советов».

Кстати, здание правительства не уникально. Похожее появится в 1940-м в Чебоксарах. Вот фото, найдите отличия :)

Чебоксары, 1940-е годы

В самом начале 1940-х годов Дом Советов выглядел так (возле него на площади проводили военные построения; подробнее о первом месяце Великой Отечественной войны):

Военное построение у Дома Советов в Оренбурге , 40-е годы

После войны площадь возле Дома Советов стала местом проведения парадов в честь Дня Победы, митингов и разного рода мероприятий. К слову, в близлежащем сквере устанавливают главную городскую елку.

Однако это далеко не все. К примеру, летом 2017 года областное Министерство культуры весьма неординарно подошло к проведению всероссийской акции «Ночь в кино»: на колоннах правительственного здания был растянут белый экран, на котором с приходом темноты начался показ комедии «Кухня. Последняя битва».

Зрителями этого кинотеатра под открытым небом стали около 300 человек.

Перед началом показа в сквере возле Дома Советов прошло мероприятие, посвященное кино, гости праздника могли пройтись по красной дорожке и поучаствовать в различных викторинах

Кстати сказать, место, где расположен сейчас сквер и сам Дом Советов некогда имели иное предназначение. Там раньше располагался Казанский кафедральный собор, который был снесен через некоторое время после установления Советской власти.

Подробнее об истории Казанского собора читайте в следующем выпуске #Ретро56.  



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
09.02.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел