29 марта 2024 • Пт • 01:48

Ветераны боевых действий посетили мемориал Александра Прохоренко

25.01.2018
1623

Ветераны боевых действий посетили мемориал Александра Прохоренко

Компания «Металлоинвест» организовала поездку делегатов новотроицкой организации ветеранов «Боевое братство», в числе которых и работники Уральской Стали (входит в Металлоинвест), на Родину Героя России Александра Прохоренко.

Ветераны боевых действий посетили мемориал Александра Прохоренко

Первый пункт визита в селе Городки Тюльганского района – дом родителей Александра. Новотройчане передали маме Героя Наталье Леонидовны поздравления и подарок от Металлоинвеста.

Ветераны боевых действий посетили мемориал Александра Прохоренко

После гибели сына Наталья и Александр с трудом, но смогли взять себя в руки и продолжить жить дальше ради младшего Ивана, который во многом похож на брата. Семья тракториста смогла воспитать двух достойных мужчин, настоящих патриотов своей страны. Воспоминаниями именинница поделилась с гостями на могиле сына:

 — Упертый, настырный, очень любил спортом заниматься, обыкновенный пацан, деревенский мальчишка, улыбчивый, жизнерадостный. Как будто вчера это было. Просто жду его как будто из командировки.

Здесь у обелиска, гости почтили память Героя минутой молчания и возложили на могилу цветы. Благодарность за подвиг Героя родителям Саши от общественности Новотроицка выразил председатель новотроицкого отделения организации ветеранов боевых действий Олег Лоскутов, также он передал слова поддержки от руководителей Уральской Стали и Металлоинвеста.

Ветераны боевых действий посетили мемориал Александра Прохоренко

Имя Героя России Александра Прохоренко в родном селе теперь носит единственная в районе школа. У крыльца возвышается постамент. (Позже памятники Александру появились в Оренбурге, Челябинске и даже в итальянской Таскане.) В этой школе он получил среднее образование и высшие оценки. После его трагической гибели 17 марта 2016 года было принято решение открыть музей. В Книге предложений - соболезнования и благодарность родителям и учителям не только от российских патриотов, но и зарубежных гостей, приезжавших в Городки почтить память «Русского Рэмбо», как назвали его за границей.

 — Наш долг помнить наших Героев и рассказывать о них молодежи, возможно, возить сюда новотроицких учеников. Будем советоваться, чтобы и у нас в Новотроицке открыть мемориалы памяти нашим Героям

Председатель новотроицкого отделения организации ветеранов «Боевое братство» Олег Лоскутов

Ветераны боевых действий посетили мемориал Александра Прохоренко

Наш земляк трагически погиб 17 марта 2016 года. Во время наведения авиаударов по террористам близ сирийской Пальмиры он вызвал огонь на себя, после того, как был окружен боевиками. О его подвиге тогда рассказали все мировые СМИ. Последние слова Саши, которые он сказал своему командиру, попав в окружение боевиков ИГИЛ, нашли отклик в сердцах миллионов людей:

 — Запрашиваю атаку с воздуха. Они будут издеваться надо мной и над моей формой. Я хочу умереть с достоинством. Пожалуйста, исполните мою последнюю волю – прошу  атаку с воздуха. В любом случае, они убьют меня. Расскажите моей семье и моей стране, которую я люблю. Скажите им, что я был храбр и я сражался, но я не смогу больше ничего сделать. Пожалуйста, позаботьтесь о моей семье, отомстите за мою смерть. Товарищ командир, прощайте.


Свой подвиг Александр Прохоренко совершил в 25 лет. У него осталась жена, уже после смерти родилась дочь. Она никогда не увидит папу, но точно узнает о его бессмертном геройском поступке.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Пресс-служба Уральской Стали
25.01.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел