В магазинах Оренбургской области не принимают купюры 200 и 2000 рублей

21.01.2018
5843

Проверяем подлинность купюр через приложение «Гознак»

Регионы России, в том числе и Оренбургская область, оказались не готовы к обороту новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей, которые оказались на руках россиян в конце 2017 года. Магазины и банкоматы их принимать не хотят. 

Оренбуржцы жалуются в социальных сетях, что в области практически невозможно воспользоваться новыми купюрами. Несмотря на то, что это обычные деньги, кассиры принимать их отказываются, мотивируя это тем, что не могут проверить подлинность. Банковские терминалы также оказались не готовы к новым банкнотам. 

Напомним, аналогичная ситуация возникала в регионе с олимпийскими купюрами «Сочи-2014». продавцы также не верили в их подлинность. 

Комментарий Центрального Банка


На жалобы россиян отреагировал Центральный Банк России:

 — Банкноты 200 и 2000 рублей — это законное средство платежа, которое обязаны принимать в магазинах и торгово-сервисных предприятиях, как и другие российские купюры. Они не являются памятными, и будут выпускаться в соответствии с потребностями наличного оборота.

Комментарий Роспотребнадзора

Роспотребнадзор сообщил, что за отказ принимать банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей может грозить административная ответственность со штрафом в 50 тысяч рублей.

Куда жаловаться?

Если магазин отказывается принимать новые купюры, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.

В ЦБ можно направить электронное обращение, заполнив электронную форму в интернет-приемной Банка (www.cbr.ru/Reception);

Консультацию по вопросам отказа приема купюр нового образца можно получить в рабочие дни с 9:00 до 16:00 по телефонам горячей линии Управления 8 (3532) 44-23-54 или Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» 8 (3532) 77-10-74

Что пишут в соцсетях?

— У нас половина магазинов в Орене их не берет,что полицию вызывать в таком случае?
— Лучше бы продавцов и кассиров обучили распознавать эти купюры, а то выпустили, а мы и не в курсе, всегда на работе, только в Интернете и узнаем.
 — Эти купюры принимают не везде. Из банков пока только «Альфа-Банк« и «Home Кредит». Все остальные ждут обновления программного обеспечения из Москвы. А в магазинах обязаны принимать, но сколько я пыталась рассчитаться - все шарахались, никто не брал. 
 — На рынках, мне кажется, вообще не возьмут. Там народ-продавцы всегда живут по своим правилам. Купюра новая, не потертая - значит «царь не настоящий»)))


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
21.01.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел