Можно ли на Крещение вместо проруби окунуться в ванную?

18.01.2019
41551

Крещение, 2016 год

Можно ли на Крещение вместо проруби окунуться в ванной? Наверняка, так делают многие, при этом в ночь с 18 на 19 января еще и набирают в банки водопроводную воду, так как она тоже считается святой. 

Объясняется такая альтернатива тем, что вода приходит в наши квартиры из водоема, который освящается в крещенскую ночь. Из-за того, что затем она проходит по трубам, своей святости не теряет.  

На вопрос о замене проруби ванной ответил настоятель Кафедрального собора Георгия Победоносца Орска протоиерей Александр Куцов.

По словам священнослужителя, это утверждение, в которое верят в настоящее время большинство православных россиян, не верно. 

 — Я думаю, что ванная не самое удачное место для таких церемоний, так как Господь принял свое крещение на реке. Поэтому воду всегда освещали на реке. Издревле люди шли крестным ходом из церкви для того, чтобы освятить там воду и погрузиться. Поэтому образ реки нужно все-таки сохранить.

Александр Куцов, настоятель Кафедрального собора

Кстати, развеял священнослужитель и миф о том, что во время погружения в прорубь смываются все грехи:

 — Массово погружаться всем необязательно. Грехи человек смывает в таинстве покаяния, а также в тот момент, когда человек принимает крещение впервые в жизни. Тогда все грехи, которые он совершал до момента крещения, ему Господь прощает.
Александр Куцов, настоятель Кафедрального собора


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
18.01.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел