Где жителям Орска можно будет окунуться в купель на Крещение?

18.01.2018
4732

Крещенская купель в поселке Ударник, 2016 год

Священнослужители Орска рассказали, где православные жители города смогут окунуться в купель на Крещение, которое отмечается 19 января по новому стилю.

Оборудованные места

По словам настоятеля собора, благочинного Орского округа протоиерея Александра Куцова, мест купаний и погружений в городе довольно много. Но оборудоваться будут три купели:

  • на реке Урал возле базы моржей;
  • на озере Песчаном в парке Строителей;
  • в поселке ОЗТП на реке Урал.
Там будут дежурить МЧС, скорая помощь и полиция, там же организуют пункты обогрева. В эти же места приедут и священнослужители. Освящение воды будет совершаться ночью после окончания ночного богослужения. Во время этого вода также будет освящаться и во всех храмах.

Настоятель Александр Куцов

Святая вода в реке держится сутки, до 20 января. В это время она будет святой, полезной.

История праздника


Господь принял крещение на реке Иордан. С этого времени было положено основание соответствующему празднику. Крещение входит в 12 главных праздников православной церкви. Он отмечается 19 января по новому стилю. В этот день принято освящать воду. Причем она освящается дважды – накануне, 18 января, в так называемый крещенский сочельник, и 19 января в ознаменование обряда крещения на реке Иордан

Ранее обряд погружения был немассовый

Издревле было так, что в крещенскую купель погружали тяжелобольных людей или людей, которые давали обет Богу. Погружение в ледяную воду в так называемые крещенские морозы было сродни подвигу. Человек получал облегчение и полное исцеление от своих болезней. Но это было не повсеместно и не массово.

Крещенская купель в Орске, 2016 год

Сейчас люди зачастую принимают больше внешнюю сторону религиозной жизни, нежели внутреннюю. Таким внешним проявлением религиозности является в том числе и массовое погружение в ледяную прорубь. Отец Александр отмечает, что церковь не запрещает это делать и приветствует.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
18.01.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел