29 марта 2024 • Пт • 02:21

На открытии новой школы в селе Претория Юрию Бергу подарили льва

12.01.2018
8676

В селе Претория открыли школу, 12.01.2018

Сегодня, 12 января, в селе Претория Переволоцкого района состоялось открытие средней образовательной школы. Новое учебное заведение рассчитано на 375 мест. Строилась школа за счет областного и федерального бюджетов. Всего было потрачено 403 миллиона рублей.

В селе Претория открыли школу, 12.01.2018

Новая школа оборудована по всем современным требованиям. В ней есть собственный пищеблок, 2 актовых и читальных зала. В школе есть спортивный зал, а на прилегающей территории возведены хоккейный корт, футбольное поле, а также волейбольная и баскетбольная площадки.

Рядом с главным въездом на территорию установлена газовая котельная. В целом школа оставляет хорошее впечатление. 

В селе Претория открыли школу, 12.01.2018

До сегодняшнего дня дети этого села, а также 7 соседних населенных пунктов учились в старой школе — в одноэтажном здании 1961 года постройки. Власти обещали построить новую школу еще к 2016 году, однако строительство началось в мае 2017 года.

Стоит отметить, что старое здание не являлось типовым помещением для учебного заведения и находилось в аварийном состоянии. Там не было столовой, а туалет был на улице. В ней учились 207 человек, а педагогической состав был 25 человек во главе с директором Мариной Удовиченко. За все время работы школы в селе Претория из нее выпустились 12 золотых и 18 серебряных медалистов

В селе Претория открыли школу, 12.01.2018

На торжественную линейку, посвященную открытию школы, прибыли губернатор Оренбургской области Юрий Берг, спикер Законодательного Собрания Сергей Грачев, а также многочисленные представители регионального правительства, депутаты Заксоба и муниципальные чиновники. 

 — Дети должны учиться в современных условиях вне зависимости от того, где они живут — в селе или в городе. Такая задача поставлена перед нами президентом России. В нашем регионе эта задача выполняется, это не первая школа, построенная или капитально отремонтированная. Школа в селе Претория соответствует школе, которую мы открыли вчера в Оренбурге. 
Юрий Берг


Отвечая на вопрос представителей СМИ о том, какие планы на строительство школ в регионе в 2018 году, Юрий Берг сказал, что точное количество пока неизвестно. При этом он отметил, что план еще формируется, однако в этот план точно попадет новая школа в селе Домбаровка. Сейчас учебное заведение расположено в бараке. 

В селе Претория открыли школу, 12.01.2018


Юрий Берг вручил школе сертификат на 100 тысяч рублей, а также спортивные подарки. Денежные сертификаты подарили компания застройщик этого объекта и ОАО «Газпром Добыча Оренбург». Ученики новой школы подарили Юрию Бергу картину, сделанную из дерева, на котором изображен лев.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
12.01.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел