Пособия за первого ребенка: сколько и кому будут платить?

11.01.2018
18413

В Орске поздравили семьи, в которых родились двойняшки. 26.11.2015

В Оренбургской области начался прием заявлений на оформление пособия за первого ребенка. За первенца, родившегося в 2018 году, жители региона будут получать 8 958 рублей в месяц.


Сколько денег будут выплачивать?


Финансируется выплата из федерального бюджета. Ее размер равен прожиточному минимуму для детей, установленному за 2 квартал 2017 года. В нашей области это 8 958 рублей.

Кто имеет право на получение денег?


Право на получение выплаты имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории страны.

Выплату будут получать семьи, которые наиболее нуждаются в поддержке, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года — 9 269 рублей. В Оренбуржье эта величина составляет 13 903,50 рублей (1,5 х 9 269 руб) на одного члена семьи.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

До какого  возраста положены выплаты?


Срок выплаты рассчитан на период с рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет при соблюдении сроков обращения за выплатой и соответствующего среднедушевого дохода семьи.

К примеру, ребенок родился 1 января 2018 года, и родители обратились за выплатой в течение шести месяцев, то есть до 30 июня. Выплату в этом случае назначат с января. Родители обратились 1 июля и позже – выплата будет назначена с июля, то есть, с момента обращения.

Порядок обращения за выплатой, его периодичность, перечень необходимых документов для предоставления ежемесячной выплаты, а также расчетный период и виды доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, можно уточнить в филиале Центра социальной поддержки населения по месту жительства.

Также семьи, в которых родился второй ребенок, будут получать ежемесячную выплату в том же размере по линии Пенсионного фонда РФ за счет средств материнского (семейного) капитала при соблюдении условий, аналогичных ежемесячной выплате на первого ребенка.

  Материнский капитал продлили до 2021 года


Программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Кроме того, теперь средства материнского капитала можно направить на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка; подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала на оплату расходов, связанных с получением дошкольного образования, в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей (сейчас – по истечении трех лет).

Полезные телефоны


За уточнениями можно обращаться:
  • по единому социальному телефону: 8 (3532) 77-03-03
  • в Центр социальной поддержки населения: 8 (3532) 34-18-79
  • в министерство социального развития Оренбургской области: 8 (3532) 77-32-54.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.01.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел