Православные Оренбурга встретили Рождество Христово

07.01.2018
2487

Никольский кафедральный собор, Оренбург. 07.01.2018

В Оренбурге в ночь с 6 на 7 января в Никольском кафедральном соборе состоялось праздничное богослужение в честь Рождества Христова. Божественную литургию провел митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.

Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин


По преданию Нового Завета, в этот день родился Иисус Христос. Его появление стало исполнением пророчества о приходе Мессии – сына Божия. 6 января православные отмечали сочельник. Название этого дня происходит от слова «сочиво», что означает «блюдо из размоченных зерен пшеницы или ячменя с маком и орехами». Вчера завершился строгий 40-дневный Рождественский пост.

Православные Оренбурга встретили Рождество Христово


В ночь на 7 января начался светлый праздник — Рождество Христово. Рождество по праву считается одним из величайших праздников в православии. В установленной иерархии по значимости он находится на втором месте, уступая лишь Пасхе.

Посетителей в соборе было очень много


Ровно в полночь началась торжественная служба, которую провел митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. Праздничная литургия длилась до 3 утра. На встречу Рождества Христова в храм пришло около 1 000 человек. На мероприятии дежурили сотрудники полиции, росгвардии и МЧС.

Поздравление митрополита


В преддверии этого праздника митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин обратился к оренбуржцам:

 — Дорогие жители земли Оренбургской, града Оренбурга, братья и сестры, от всего сердца поздравляю вас с великим и радостным праздником – Рождеством Христовым, во плоти Господа нашего Иисуса Христа. Пусть родившийся в Вифлееме Сын Божий укрепит наши духовные силы, дарует мир в наших сердцах и любовь к отечеству, и любовь к православной церкви. Пусть Господ покрывает и укрывает нас во все дни жизни нашей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
07.01.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел