29 марта 2024 • Пт • 03:36

Имеют ли право школьникам Оренбургской области задавать домашние задания на выходные?

11.09.2018
11948

Ученики начальных классов одной из орских школ


В редакцию Урал56.Ру обратились родители орских младшеклассников. Они жаловались на то, что детям уже в начальных классах задают объемные домашние задания, которые дети выполняют до ночи. Чтобы разобраться в том, сколько детям можно задавать на дом, мы обратились в региональное министерство образования.

По словам чиновников, максимальный объем домашнего задания прописан в санитарных нормах и правилах.

 — В соответствии с требованиями п. 10.30 СанПиН 2.4.2.2821-10, объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2-3 классах – 1,5 часа; в 4-5 классах – 2 часа; в 6-8 классах – 2,5 часа; в 9-11 классах – 3,5 часа. 

Г. Сафонова, первый заместитель министра образования Оренбургской области

Мы поинтересовались также, можно ли детям задавать домашнее задание на выходные. Дело в том, что в Интернете имеется множество ссылок на письмо № 220/11-12 «О недопустимости перегрузок обучающихся начальной школы», которое было еще в 1999 году подписано первым заместителем министра образования России Александром Киселевым.

 — Для обеспечения полноценного отдыха детей в течение рабочей недели недопустимо давать домашние задания на понедельник, - говорится в письме.

Однако региональный Минобр утверждает, что такой нормы не существует.

 — Нормативный документ, запрещающий задавать учащимся домашнее задание на понедельник, отсутствует.

Г. Сафонова, первый заместитель министра образования Оренбургской области

На вопрос, куда следует обращаться родителям, которые считают, что их дети перегружены домашними заданиями, нам было отвечено, что такие жалобы необходимо направлять администрации школы, то есть директору.

 — В соответствии с п. 15 ч. 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся находится в компетенции образовательной организации. Поэтому контроль за объемом домашних заданий по всем предметам осуществляет ее администрация.

Г. Сафонова, первый заместитель министра образования Оренбургской области



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
11.09.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел