28 марта 2024 • Чт • 19:53

Игра Урал56.Ру: Как называют Деда Мороза в разных странах мира? 🎅

18.11.2022
7645
Самый главный новогодний волшебник!
18 ноября в России с 2005 года отмечают день рождения Деда Мороза. Родина героя — Великий Устюг в Вологодской области. Сколько лет Деду Морозу? О настоящем возрасте Деда Мороза никто не знает, ведь сначала он был восточнославянским духом холода Трескуном, потом Морозко, а еще позже Морозом Ивановичем (с 1840 года).

Дед Мороз, которого мы знаем, появился в конце 1930-х годов, когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена праздничная елка. В 1937 году он впервые появился перед советскими детьми вместе со своей внучкой Снегурочкой на празднике елки в московском Доме Союзов.

По случаю дня рождения Деда мороза Урал56.Ру подготовил специально для вас новогоднюю игру: давайте выясним, знаете ли вы как обращаются к Деду Морозу в разных точках земного шара? Вопросы не самые простые.



Кстати сказать, а вы знаете, что у разных народов России Деда Мороза тоже зовут по-разному? Например, карелы ждут Паккайне («Морозец»), саамы — Мунь Каллса, а чуваши — Хел Муччи. В Ямало-Ненецком автономном округе к детям и взрослым приходит Ямал Ири, а в Татарстане и Башкирии — Кыш Бабай. В Туве Деда Мороза называют Соок Ирей, удмурты его зовут Тол Бабай, а якуты — Чысхаан (властелин холода).

Игра подготовлена по данным из открытых источников


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
18.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел