28 марта 2024 • Чт • 20:25

В Орске встретили католическое Рождество

25.12.2017
3195

Праздничные спектакль. Орск, 24.12.2017

В ночь с 24 на 25 декабря католики Орска встретили Рождество. Главные торжества прошли в Римско-католическом приходе Божьей Матери неустанной помощи.

Торжественная литургия

В 21:30 здесь показали спектакль с участием детей прихожан, рассказывающий о рождении Христа и великом празднике. После этого священнослужители в белых одеждах крестным ходом вынесли фигурку Младенца Христа и положили ее в специально устроенные ясли. Это и является началом торжественного служения.

Римско-католический приход Божьей Матери неустанной помощи в Орске, 24.12.2017

А через полчаса началась торжественная литургия, во время которой верующие пели, слушали молебен и преломляли «рождественский хлеб» – особые пресные облатки. Их освещают в храмах во время Адвента и вкушают перед праздничной трапезой. Отломив кусочек облатки, тот, кому ее дарят, произносит доброе пожелание. 


Справка Урал56.Ру:

В ночь на 25 декабря Рождество Христово отмечает не только католическая церковь, но и протестанты, а также православные церкви Греции, Румынии, Болгарии, Польши, Сирии, Ливана и Египта. Из-за различий в юлианском и григорианском календарях католики и другие церкви встречают Рождество в ночь с 24 на 25 декабря. 

За четыре воскресения до Рождества у христиан начинается период Адвента – время поста и покаяния. В канун праздника, Сочельник, верующие соблюдают особо строгий пост и едят сваренные с медом ячменные или пшеничные зерна – сочиво. В этот день семья наряжает елку и поздним вечером собирается за рождественским столом.

Римско-католический приход Божьей Матери неустанной помощи в Орске, 24.12.2017

25 декабря в храмах служат три особые литургии — ночью, на рассвете и днем. Празднуют Рождество до 1 января, и каждый день Рождественской Октавы связан с именем святого, мученика или каким-либо евангельским сюжетом. 

Церкви, использующие юлианский календарь, празднуют Рождество 7 января. Это Русская, Иерусалимская, Грузинская и Сербская Церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда (в частности, Украинская Греко-католическая церковь) и часть российских протестантов. В Армянской церкви Рождество, как в древней церкви, отмечают в один день с Крещением Господним — 6 января.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
25.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел