Генпрокуратура проверит сайт избиркома Оренбургской области

24.12.2017
2998

Скриншот сайта избирательной комисии Оренбургской области

«Голос. За честные выборы» проанализировал сайты всех региональных избирательных комиссий России. Оказалось, что на портале оренбургского облизбиркома, как и во многих других регионах, не представлена форма для обратной связи через электронный документ. Таким образом, нарушается закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

Оренбургский облизбирком нарушил закон 

«Голос» опубликовал доклад «О соблюдении избирательными комиссиями законодательства об обращениях граждан». Эксперты проанализировали сайты всех регионов России и пришли к выводу, что «система избирательных комиссий оказалась одной из самых архаичных и неприспособленных для приема электронных обращений». 

Возможности отправить обращение в форме электронного документа нет на сайтах 62 региональных избиркомов. Среди них — Оренбургская область. При этом на многих из этих порталов размещен закон «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ». Именно этот закон избиркомы нарушают, не публикуя форму обратной связи через электронный документ. 

Отметим, что мы также зашли на сайт избиркома и не нашли форму обратной связи. 

Мониторинг сайта оренбургского облизбиркома 

После анализа сайта оренбургского облизбиркома, эксперты «Голоса» пришли к выводу, что он нарушает российское законодательство. При этом отмечается, что на портале есть раздел «Работа с обращениями граждан». Здесь содержится информация о личном приеме, а также адрес электронной почты, на который можно направить обращение. 

Эксперты отмечают, что при отправлении обращения на электронную почту может срабатывать спам-фильтр. При таком варианте также не используется обязательная регистрация обращений с присвоением номера и уведомлением заявителя. 

Впрочем, проблемы есть не только у этих 62 регионов. «Голос» утверждает, что только семь избиркомов и сайт ЦИК имеют на своих сайтах форму для электронного обращения, которая выполняет требования закона. Но даже они допускают нарушения. Например, официальный сайт Центризбиркома России просит обязательно указывать адрес отправителя, а ЦИК Татарстана принимает «письма» либо через сайт правительства Республики, либо с авторизацией через портал госуслуг.

Комментарий избирательной комиссии Оренбургской области

 — Сайт у нас очень информативный. Мы не только самостоятельно работаем, но и с Центральной избирательной комиссией. Вся обратная связь у нас включена надлежащим образом: у нас есть дни приема руководителей, есть раздел обращений и заявлений от граждан, телефоны открытой линии. Поэтому мы полностью открыты. Обратная связь с избирателем у нас налажена, но предложения мы будем рассматривать по расширению. Мы все учтем в своей работе. Принимаем, анализируем и будем работать.  

Александр Нальвадов, председатель Избирательной комиссии Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
24.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел