Орские школы переведут в областное подчинение

14.12.2017
3764

Школа №8 в Орске


Школы Орска и других муниципалитетов Оренбуржья будут переданы в областное подчинение. Эту информацию Урал56.Ру подтвердили в региональном министерстве образования. Чиновники подчеркнули, что процесс будет постепенным и займет 3-5 лет. Начнется он уже летом 2018 года

Информация о том, что школы, сейчас подчиняющиеся городскому управлению образования, будут переданы областному министерству, поступила к нам от педагогов, которые с опаской ждут этих перемен (несколькими годами ранее та же участь постигла городские больницы, и реформа заслужила не самые лестные отзывы медперсонала). Чтобы уточнить, существуют ли такие планы, Урал56.Ру направил запрос в министерство. 

Оттуда пришел ответ с подтверждением информации. 

 — Правительство Оренбургской области дало согласие на участие в пилотной части проекта по передаче отдельных полномочий органов местного самоуправления… в сфере общего образования на уровень субъектов Российской Федерации. Действие проекта… рассчитано на 3-5 лет. В настоящее время проводится выбор модели передачи отдельных полномочий. Учитывая, что действующим законодательством запрещено производить изменения статуса образовательной организации в течение учебного года, передача полномочий… будет осуществляться после окончания 2017-2018 учебного года. Передача в областную собственность муниципальных общеобразовательных организаций Орска на первом этапе не планируется.
Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области

Какая участь постигнет сотрудников городского управления образования (управление здравоохранения и управление социальной защиты уже были ликвидированы несколькими годами ранее в ходе аналогичных реформ), пока не сообщается. Ответ на этот вопрос будет дан после выбора модели передачи полномочий. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
14.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел