На Орском НПЗ ведутся пуско-наладочные работы на азотной станции №2

11.12.2017
1245

Территория завода «Орскнефтеоргсинтез»

В ПАО «Орскнефтеоргсинтез» (входит в ПФГ «САФМАР» Михаила Гуцериева), идут пуско-наладочные работы на азотной станции №2 с блоком получения осушенного сжатого воздуха, строящейся в Комплексе гидрокрекинга, в рамках Программы развития завода.

Основные функции нового объекта – снабжать азотом высокого давления Комплекс гидрокрекинга и обеспечить установки завода азотом низкого давления и осушенным сжатым воздухом. Азот, который будет вырабатывать новая установка, необходим для создания инертной среды, которая защитит используемое в технологических процессах оборудование. С целью обеспечения безопасности ряда процессов азот также будет использоваться для испытания, продувки трубопроводов и очистки технологических емкостей. 

В ходе строительства станции применялись самые современные отечественные и иностранные разработки в области газоразделения, уже зарекомендовавшие себя на российских и зарубежных предприятиях.

Азотная станция №2 представляет собой трехблочную мультимодульную систему, в состав которой входят адсорбционная установка, блок получения азота высокого давления и блок производства осушенного сжатого воздуха. Каждый блок способен работать автономно: в случае отсутствия потребности в одном из газов, станция сможет его не вырабатывать. Одновременно с этим подача другого газа будет осуществляться непрерывно. Используя технологию короткоцикловой адсорбции, новая станция получит возможность производить азот чистотой до 99,5%.

Азотная станция №2 будет работать в автоматическом режиме. Управление, контроль и регулирование различных параметров технологического режима планируется осуществлять дистанционно из объединенной операторной Комплекса гидрокрекинга. Современная автоматизированная система управления процессом и противоаварийной защиты обеспечит высокую надежность и безопасную эксплуатацию нового объекта.

На правах рекламы



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел