Кому запрещено венчаться в православных храмах?

12.12.2017
4669

Епископ ответил на вопросы журналистов

Кому запрещено венчаться в православных храмах? Возможно ли преодоление церковного раскола на Украине? Почему назначено новое исследование останков, обнаруженных под Екатеринбургом? Эти и другие вопросы обсуждались на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, прошедшем недавно в Москве. О его итогах рассказал участник Собора - епископ Орский и Гайский Ириней

Атмосфера на соборе была, подчеркнул епископ, весьма деятельной: сталкивались мнения, возникали жаркие споры. Но в итоге архиереи приняли ряд важных документов, которые будут доведены до всех приходов, всех священников, и по которым теперь будут жить воцерковленные люди. 

Кафедральный собор Орска

Кому запрещено венчаться?

Так, например, на Соборе было в очередной раз подчеркнуто: брак в церковном понимании – только союз мужчины и женщины. Венчаться не могут родственники, как кровные, так и духовные. То есть венчать запрещено, скажем, и троюродных братьев-сестер, и мужчину с женщиной, чьи брат и сестра уже состоят в браке, и людей, которые стали крестными одного младенца. Много споров вызвали браки между православными и представителями иных христианских конфессий. Собор пришел к мнению, что, если супруг (католик или лютеранин, например) не враждебно относится к православию и готов венчаться в православном храме, таинство совершать можно

Вопрос признания останков царской семьи


Вновь был поднят вопрос признания останков, найденных под Екатеринбургом, останками расстрелянной царской семьи

 — Исследование уже проводилось светскими властями. Тогда представители Церкви присутствовали при этом, но они заявляли, что комиссия, которой руководил Борис Немцов, оказывала давление на них. Многие вопросы, которые задавались тогда, остались без ответа. Теперь нам нужно поставить точку: считать ли найденные останки святыми мощами?
Ириней, епископ Орский и Гайский

Наиболее острым оказался украинский вопрос


Наиболее острым оказался украинский вопрос. К Собору обратился Филарет (Денисенко): когда-то он был законным митрополитом Кивеским, но затем ушел в раскол, объявил себя патриархом и создал так называемую Украинскую Православную Церковь Киевского патриархата. Она не получила признания со стороны других Православных Церквей. 

И вот Филарет отправил Собору письмо, в котором призвал простить друг другу былые обиды. 

Разумеется, после всего произошедшего, а также нынешней политической ситуации проблему так просто не решить. Но члены Собора постановили создать комиссию по переговорам – для того, чтобы по возможности восстановить мир и единство православных в братских странах. 

Обсуждался на Соборе и вопрос сотрудничества со светскими учебными заведениями. 

 — Некоторые архиереи жаловались, что им не рады в институтах и школах. Но я попросил слова и объяснил, как мы в Орской епархии сотрудничаем с ними. Мы каждый год выплачиваем наиболее способным, талантливым студентам именные архиерейские стипендии. Я провожу в местном вузе лекции, которые могут посещать те, кому это интересно. Священники по договоренности со школами и техникумами проводят беседы на темы, которые интересны детям. Кстати, могу сказать, что, когда мы занялись этой работой, были поражены: очень часто звучали жалобы на то, что эти юноши и девушки, только начавшие жить, уже устали от жизни, не видят в ней смысла. Это страшно. И мы не должны оставлять этого без внимания. 
Ириней, епископ Орский и Гайский

Орский опыт было решено использовать и в других епархиях России. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
12.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел