Почему на табло на трассе Оренбург — Орск разноцветные надписи?

11.12.2017
4324

Экран на трассе Оренбург – Орск в районе Краснощеково

Сотрудники ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» рассказали, почему на информационных табло, установленных на трассе Оренбург – Орск, надписи высвечиваются разным цветом. К примеру, в районе Краснощеково половина предупреждающей фразы горит бирюзовым цветом, а половина желтым


Напомним, экраны на дороге установили в прошлом году. На них для автомобилистов размещают актуальную информацию о состоянии дороги. Однако водители начали замечать, что часть данных на табло написано одним цветом, а часть – другим.

При этом некоторую информацию даже при небольшой скорости невозможно прочитать полностью из-за небольших размеров букв, либо из-за большого объема текста, либо из-за цвета шрифта. А в сумерках текст сливается. 

В ГУ «ГУДХОО» порталу Урал56.Ру рассказали, что цветовое различие связано с желанием привлечь внимание участников дорожного движения. А сами экраны поддерживают 281,5 триллиона оттенков. 

Оказалось, что информацию готовят специалисты ГУДХОО, а размещают ее путем удаленного доступа обслуживающая организация – ООО «ИнфоДор». Данные меняют по мере необходимости, в связи с изменениями погодных условий и состояния дороги. 

Главная информация выделяется отдельным цветом


Кроме того, мелкий и «нечитаемый» из движущегося автомобиля текст – это данные, которые предполагается читать водителю припаркованной машины. А самая важная информация на экранах выделена другим цветом и крупным шрифтом: 

 — На данной площади экрана невозможно разместить весь объем необходимой информации крупным текстом, читаемым при движении на удаленном расстоянии. Для более подробного ознакомления водителю необходимо выбрать место для остановки согласно ПДД и прочитать весь текст, не создавая помех для движения транспортных средств.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
11.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел