В Оренбургской области маткапитал могут продлить еще на один год

10.12.2017
3089
Здание правительства Оренбургской области

Здание правительства Оренбургской области

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг внес в Законодательное Собрание законопроект о продлении действия закона о дополнительных мерах поддержки семей с детьми. Действие областного материнского капитала хотят продлить на 2018 год. Семьи могут получить почти 117 тысяч рублей за третьего ребенка.

Законопроект Юрия Берга опубликован на сайте Законодательного собрания Оренбургской области. Поправки вносятся в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей на территории Оренбургской области». Как уточняется в пояснительной записке, документ подготовлен в связи с изменениями федерального законодательства.

 — Закон Оренбургской области <...> устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в виде выплаты регионального материнского капитала за счет средств областного бюджета, — говорится в документе.

По финансово-экономическому обоснованию, всего в 2018 году выдадут порядка 4,4 тысяч сертификатов — на 511,3 млн рублей. Однако ежегодно пользуются маткапиталом только половина семей, у которых есть сертификаты. Поэтому в бюджете на 2018-2020 годы на эти цели заложено более 750 млн рублей — по 250 млн рублей ежегодно.


Право на материнский капитал имеют три категории жителей области:

 — женщины, родившие или усыновившие третьего ребенка;
 — женщины, родившие или усыновившие четвертого или последующего ребенка, которые ранее не пользовались мерой поддержки.
 — мужчины, которые являются единственными усыновителями третьего, четвертого или последующих детей, и которые ранее не пользовались этой мерой поддержки.


По закону материнский капитал Оренбургской области установлен в размере 116 тысяч 866 рублей. Кроме того, получившей сертификат семье дадут единовременную выплату в 10 тысяч рублей. Если после использования материнского капитала на счету остается менее 10 тысяч рублей, то эту сумму можно получить в виде еще одной единовременной выплаты.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
10.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел