Миграция из Оренбургской области выросла в два раза

04.12.2017
12903

Оренбургская область на карте

В Оренбургской области 19-й год подряд снижается число жителей региона. 2017 год скорее всего не станет исключением. Этому может способствовать сокращение рождаемости на 15% и увеличение в два раза миграционной убыли населения.

В другие регионы уехали 20 тысяч человек


Оренбургстат опубликовал данные по демографии за сентябрь и октябрь. По этим сведениям, в Оренбуржье растет миграция населения в другие регионы. 

В область за девять месяцев приехали 36 тысяч человек, а уехали — 41 тысяча. То есть миграционное снижение составляет 5,2 тысячи человек — это в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года. 

Такое отнюдь не связано с оттоком мигрантов (сравниваются аналогичные периоды 2016-2017 годов, что исключает сезонный фактор отъездов иностранцев). Миграционный прирост иностранцев составил 1,6 тысяч человек. Это на 1 тысячу меньше, чем в 2016 году. 

В лидерах по иностранным мигрантам остаются жители Казахстана (прирост 657 человек), Таджикистана (+250), Узбекистана (+196), Украины (+150) и Армении (+152). 

Наряду с уменьшением миграционного прироста иностранцев наблюдается ускорение темпов миграции межрегиональной. За январь-сентябрь из Оренбургской области решили уехать почти 20 тысяч человек, а в регион переехали только 13 тысяч

То есть миграционная убыль по этому показателю составила порядка 7 тысяч человек. Для сравнения, в 2016 году показатель был на 2 тысячи человек меньше. 

 
Рождаемость сократилась на 15% 


В Оренбурге продолжает падать рождаемость. За десять месяцев родилось 19,3 тысячи детей. Это на 14,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Впрочем, за последние месяцы сокращение рождаемости несколько замедлились. 


Естественный прирост населения наблюдался только в Оренбурге, Соль-Илецком и Ясненском городских округах, Акбулакском, Оренбургском, Первомайском, Ташлинском районах. 


В Оренбургской области также снижается и уровень смертности, но значительно медленнее — на 0,7% к прошлому году. В основном это происходит за счет сокращения смертности от внешних причин (например, аварий) почти на 13% и от болезней органов дыхания на 9%. 


Сокращение населения в Оренбургской области 


Естественная убыль населения в 2,6 тысяч человек и миграционный прирост из Оренбургской области в 5,2 тысячи человек в конечном счете могут негативно сказаться на общем количестве оренбуржцев. 

Население Оренбургской области постепенно сокращается с 1999 года. С тех пор число жителей уменьшилось с 2,2 млн до 1,99 млн человек. Меньше 2 млн человек в Оренбургской области проживают с 2016 года. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
04.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел