29 марта 2024 • Пт • 16:24

Аукцион по реконструкции госархива Оренбургской области за 471 млн могли отменить из-за неточностей в документах

01.12.2017
2273

Предполагалось, что так будет выглядеть читальный зал обновленного архива


Электронные торги на реконструкцию здания под новый госархив Оренбургской области отменили в конце прошлой недели. Конкурсную документацию меняли трижды с 3 ноября.

К ней поступило множество запросов — предприниматели уточняли некоторые моменты и называли ряд требований незаконными. К слову, проектные работы были выполнены отдельной закупкой за 3,2 млн рублей, а экспертиза стоимостью 1,5 млн рублей вообще до сих пор не проведена.

Изменение конкурсной документации

На сайте госзакупок опубликовали извещение об отмене аукциона на реконструкцию здания по Шарлыкскому шоссе, 5 под государственный архив Оренбургской области. Максимальная стоимость закупки составляла 471 млн рублей. Заказчиком выступало государственное казенное учреждение жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области (ГКУ ЖКСС).
 

Проект реконструкции

           
Изначальная документация по проекту появилась 3 ноября. 9 ноября всю документацию изменили. 24 ноября на портале вновь появился новый пакет документов.   

Участники закупок высказали претензии к документам

На сайте госзакупок появилось восемь запросов от предпринимателей с большим количеством различных претензий, с просьбами уточнений проектной документации и с другими жалобами.

Например, в одном из запросов говорится, что в аукционе установлено требование о наличии у участника закупки лицензии МЧС на осуществление деятельности по монтажу, техобслуживанию и ремонту системы пожарной безопасности. При этом, пожарная безопасность — это только один из видов работ, который требуется для реконструкции здания. То есть, к ней могут привлекаться субподрядчики с соответствующими лицензиями.

Участники закупки просят объяснить, на каком основании ГКУ ЖКСС устанавливает требование, которое противоречит закону о контрактной системе и судебной практике (в материалах приводятся постановления Арбитражного суда Уральского округа и Верховного суда).

На первые два запроса ГКУ ЖКСС подробно ответило. Но последующие претензии содержат только информацию, что закупка будет отменена.

На проектную документацию потратили 3,2 млн рублей

Несмотря на претензии к проектной документации, на нее потратили довольно солидную сумму. В декабре 2016 года был проведен аукцион на создание пакета документов за 3,2 млн рублей (начальная цена — 5,8 млн рублей). Заказ ГКУ ЖКСС выполнило «Научно-производственное предприятие РОНА».

После этого ГКУ ЖКСС провело госэкспертизу проекта почти за 1,5 млн рублей. Контракт заключили с Главным управлением государственной экспертизы Саратовского филиала «Главгосэкспертиза России».

Проект реконструкции


Однако с этой закупкой все не до конца ясно. В документации говорится, что на данный момент оплачено только 435 тысяч рублей из 1,5 млн рублей — первый этап работ. В самом же контракте говорится, что работы по экспертизе должны были завершить под конец ноября 2017 года.

То есть закупку на реконструкцию госархива начали проводить еще с незавершенной государственной экспертизой проектной документации. Кроме того, по данным сайта госзакупок, второй этап работ по экспертизе должны провести до конца года, а не ноября, как сказано в контракте. 

Примечательно, что все размещенные на портале госзакупок контракты на экспертизу дважды менялись — 17 и 24 ноября.

Интересные факты о новом госархиве Оренбургской области


По проектной документации в здании по Шарлыкскому шоссе, 5 разместят порядка 1,8 млн документов, среди которых есть секретные. В новом госархиве расположат читальные, выставочные залы и буфет. Перед входом планируют установить солнечные часы.

Самая крупная сумма из почти 500 млн рублей пойдет на общестроительные работы. В частности, на усиление и укрепление конструкций. Состояние несущих стен здания оценили как аварийное. Реконструкция по документации должна быть завершена до конца 2020 года.   
       

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
01.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел