Сколько жителям Оренбургской области придется заплатить за «Оливье» и «Сельдь под шубой» на Новый год?

02.12.2017
3351

Стоимость салата «Оливье» в России

Росстат оценил цену всех ингредиентов, которые используют для приготовления самых популярных новогодних салатов — «Оливье» и «Сельдь под шубой». Оренбургская область входит в число регионов, где их стоимость наиболее низкая.

Сколько стоит «Оливье»?  

Стоимость ингредиентов для «Оливье» в Оренбургской области за прошедший год немного подросла — примерно на 4%. За приготовление блюда для четырех человек нужно заплатить 269 рублей. Тем не менее Оренбуржье входит в двадцатку регионов, где цена салата является наиболее низкой.

Для сравнения, дороже всего «Оливье» обойдется семье из Чукотского автономного округа. Здесь стоимость салата равна 526 рублям. Дешевле всего «Оливье» можно изготовить в Калмыкии — за 229,5 рублей.

В среднем по России салат стоит 312 рублей. Это на 1,2% больше, чем в прошлом году. В основном рост цен обеспечен подорожанием картофеля на 9%.

Немного подорожали почти все ингредиенты: огурцы консервированные (1,6%), зеленый горошек (1,6%), морковь (0,2%), колбаса вареная (3,2%), майонез (1,1%) и лук репчатый (2,4%). Подешевели только куриные яйца — на 12,6%. 

Сколько стоит «Сельдь под шубой»?

По стоимости «Селедки под шубой» Оренбургская область находится на 15 месте месте с конца. Цена ингредиентов салата в регионе находится на низком уровне — всего 133,5 рубля. Кроме того, стоимость блюда упала на 3% по сравнению с предыдущим годом.

Самую дорогую «Сельдь под шубой» изготовят жители Чукотского автономного округа. Здесь стоимость салата равна 363 рублям. Дешевле всего салат обойдется семьям из Курской области — всего 118 рублей.
 
В среднем по России «Селедка под шубой» стоит 152,5 рубля — это на 0,9% ниже, чем в 2016 году. Значительную роль здесь сыграло падение цен на яйца (12,7%), а также на свеклу (2%) и сельдь (1,4%). Как и в случае с «Оливье» негативно на ценах отразился рост стоимости картофеля, моркови, майонеза и лука.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
02.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел