Председатель Оренбургского областного суда сообщил о возможном социальном взрыве в регионе

27.11.2017
8278

Председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов

Председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов попросил выделить дополнительное финансирование региональной мировой юстиции в размере 36,9 млн рублей. Это произошло на публичных слушаниях областного бюджета на 2018 год.

Он пояснил свою просьбу тем, что мировая юстиция не может приобрести для работы элементарные вещи, сами мировые судьи и аппарат покупают канцелярские товары, хотя этим их должны обеспечивать из бюджета. Он сказал:

 — Этот вопрос неоднократно поднимался мировыми судьями, и они заявили, что больше они этого делать не будут. По существу, они правы.

Голосование на публичном слушание по областному бюджету на 2018 год

Также председатель Оренбургского областного суда привел несколько фактов о работе мировых судов в регионе. В 2015 году было рассмотрено 221 тыс. дел, а за 10 месяцев 2017 года мировые суды Оренбургской области рассмотрели 287 тысяч дел. В 2013 году мировые суды выслали 168 тысяч повесток, а в 2017 году всего 110 тысяч. Судьи и работники аппарата самостоятельно ходят по домам и предупреждают участников процессов о дате и времени заседания.


 — Цены на почтовые отправления растут, стоимость исполнительных листов тоже выросла, также выросли тарифы на коммунальные услуги и на многое другое. Я понимаю, что нужны деньги на детей, на образование и многое другое. Но я хотел бы сказать, мы просим деньги не для себя, не для судьи и аппарата, мы просим для граждан, для того, чтобы соблюдались законы. Положено сразу отправить исполнительный лист – его нужно отправлять, а у нас месяцами они лежат. Из-за этого возможен социальный взрыв в Оренбургской области.

В конце своей речи Виктор Емельянов сообщил, что для того, чтобы решить проблемы, нужно по минимальным подсчетам выделить дополнительные 36,9 млн рублей. В таком случае мировая юстиция будет работать так, как она должна работать.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
27.11.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел