В Оренбургской области появится новый праздник — День реки Урал

21.11.2017
4419

Река Урал весной. Оренбург


Губернатор Оренбургской области Юрий Берг предлагает учредить новый региональный праздник — День реки Урал. Соответствующий законопроект внесен в Законодательное Собрание.

Праздник поможет объединить усилия оренбуржцев в сохранении реки.
 

Новый праздник поможет сохранить реку

Губернатор Юрий Берг внес в Законодательное собрание Оренбургской области законопроект об учреждении нового праздника. Документ внесен 15 ноября и опубликован в конце прошлой недели.

Глава региона предлагает включить в перечень праздников Оренбургской области День реки Урал.

Предполагается, что его будут отмечать в последнюю субботу сентября.

В пояснительной записке говорится, что учреждение новой даты позволит «объединить усилия властей, общественности, жителей области в деле сохранения экосистемы бассейна реки Урал».

Учредить праздник попросили общественники

Авторы законопроекта отмечают, что в региональное правительство неоднократно поступали рекомендации об учреждении праздника со стороны общественности и природоохранных структур.

Эти предложения поступали во время специализированных научных конференций, ежегодных экологических экспедиций по реке и в рамках других природоохранных акций.

Также в пояснительной записке говорится о значимости Урала для региона. Река протекает по десяти районам области на протяжении почти 1,2 тысячи километров и «является главной водной артерией края».

 — В связи с ее значимостью для природы и экономики Оренбуржья значительное количество реализуемых природоохранных мероприятий направлено на сохранение реки и сопряженных с ней природных комплексов в сегодняшнем состоянии и качестве, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
21.11.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел