Приставы в Орске взимают долги за тепло

16.11.2017
2955

Пристав предлагает должнику погасить задолженность добровольно

В Орске состоялся очередной рейд по квартирам, хозяева которых накопили долги за тепло, горячую воду и электроэнергию. К должникам «в гости» заглянули судебный пристав-исполнитель и специалист «ЭнергосбыТ-Плюс» по судебно-исполнительной работе.

Должница обещает обратиться в абонентский отдел в ближайшее время


Первый адрес – квартира в девятиэтажке по улице Докучаева. Чистый, вполне «благополучный» подъезд. Но за одной из квартир числится колоссальный долг – 89 тысяч рублей. Дверь открывает молодая женщина.

 — Ничего не знаю, это квартира свекра, и долги тоже его. Вот вернется — скажу, что вы приходили, — заявляет она. 

Пристав объясняет, что суд уже принял решение о взыскании задолженности, и по закону арестовывать имущество можно начинать прямо сейчас. Но этого можно избежать — достаточно прийти в абонентский отдел «ЭнергосбыТ Плюс» на проезде Армавирском и погасить долг. Ну, или хотя бы заключить соглашение о его реструктуризации — тогда и имущество не пострадает, и пеню выплачивать не придется.

Нет желания платить по счетам - придется арестовать имущество

В другой квартире живут пенсионеры. Собственница — их дочь. Она уехала из Орска, оставив родителям и жилье, и 27 тысяч рублей долга перед теплоэнергетиками. Отец заверяет, что о задолженности ничего не знал и обещает завтра же прийти со всеми документами в абонентский отдел. 

Третий адрес. Дверь открывает должница и, увидев человека в форме, сразу начинает разговор на повышенных тонах.

В сбытовой компании действует подразделение по судебно-исполнительной работе


 — Да, долг! Ну и что?! Гашу по мере возможности! Что вам от меня еще надо?! – кричит она. Затем беседа становится более доброжелательной и конструктивной. Женщина приносит платежные документы, показывает, что нынешний долг в несколько раз меньше, чем был год назад, то есть погашение все-таки ведется… 

Сегодня в местном филиале сбытовой компании действует специальное подразделение по работе с должниками.

 — Наш отдел составляет исковые заявления в суд по взысканию задолженности за потребленные услуги. С января по сентябрь этого года мы передали в суд около 12 тысяч исков по взысканию задолженности по отоплению и горячему водоснабжению на общую сумму 350 миллионов рублей. По электроэнергии — 3 тысячи исков на 17 миллионов рублей. Более половины исполнительных документов направлены в службу судебных приставов. 
Ольга Потапова, руководитель группы по судебно-исполнительной работе Восточного отделения Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»

При этом в компании подчеркивают, что готовы идти навстречу должникам и решать споры без участия суда. Но для этого должнику необходимо сделать первый шаг. 

 — В настоящий момент просроченная задолженность за потребленное тепло и горячую воду на востоке области составляет 650 миллионов рублей, за электроэнергию – 85 миллионов рублей. Эти средства необходимы, чтобы предприятия сферы теплоэнергетики работали стабильно, и мы вынуждены взыскивать долги, в том числе и через суд. Мы тесно работаем со службой судебных приставов. Но всегда готовы пойти на компромисс с людьми, оказавшимися в непростой ситуации. Каждый должник может заключить соглашение и предоставлении рассрочки. Кроме того, у нас проходят разные акции – например, сейчас действует так называемая «пеневая амнистия». Для того, чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо обратиться в абонентский отдел по месту жительства.
Дмитрий Свиненков, директор Восточного отделения Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
16.11.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел