Три проекта из Оренбургской области прошли в полуфинал конкурса социальных предпринимателей

10.11.2017
2537

Tele2 и фонд «Навстречу переменам» определили полуфиналистов конкурса социальных предпринимателей – в их числе 3 заявителя из Оренбургской области. Всего в полуфинал конкурса вышел 51 проект из 27 регионов России.
 

О конкурсе

С 24 апреля по 23 июня 2017 года на конкурс фонда «Навстречу переменам» подали заявки более 400 социальных предпринимателей со всей России. Из них волонтеры Tele2 отобрали 171 проект. Затем лучшие работы конкурсантов определили сотрудники фонда и экспертный совет, в который вошли представители бизнеса, некоммерческих организаций и специалистов в области социального предпринимательства.

Цель ежегодного конкурса «Навстречу переменам» – помочь людям и организациям, которые разрабатывают способы решения социальных проблем в сфере детства в своем регионе. Проект проходит при поддержке Tele2 и газеты Metro.

Наибольшее число заявок подали жители Уральского региона. На втором месте оказались социальные предприниматели Поволжского региона. Третьим по числу представленных проектов стал Сибирский федеральный округ.

 Что представили оренбуржцы на конкурсе?

В полуфинал конкурса вышли три проекта из Оренбургской области. Проекты направлены на поддержку детей с особенностями развития и создания для них дополнительных возможностей, а также посвящены работе с подростками и их профориентации. Полуфиналисты приглашены на обучающие семинары, которые проходят в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Здесь они получают подробную информацию о следующем этапе конкурса и приобретают знания в области социального проектирования, бизнес-планирования, маркетинга и PR.

 Проект №1

По данным ВОЗ, каждый третий ребенок из тысячи рождается с нарушениями слуха. По оценкам Минздрава, в России проживают более 13 миллионов людей с нарушениями слуха, из них только 10% качественно трудоустраиваются. В Оренбурге выстроена система сопровождения глухих и слабослышащих детей с рождения (каждого новорожденного проверяют на нарушение слуха в роддоме) и до завершения обучения в школе-интернате №1, где обучаются глухие и слабослышащие подростки со всей Оренбургской области

По мнению авторов проекта, после выпуска из интерната подросток оказывается не социализирован, и не адаптирован к обычной жизни, так как всю жизнь он провел в среде людей с нарушением слуха и общающихся языком жестов.

Этот проект направлен на создание фотостудии для слабослышащих подростков вне стен интерната. Для некоторых студия может стать и местом работы.

Проект №2

Автор предлагает организовать пространство тренировочной квартиры для подростков с тяжелой инвалидностью в Оренбурге, где они могли бы готовиться к независимой социальной жизни и эффективному трудоустройству, которому будут способствовать стажировки подростков на реальных рабочих местах в Оренбурге.

В условиях тренировочной квартиры подростки при сопровождении педагога будут учиться самостоятельному ведению хозяйства, приготовлению пищи, посильной работе.

Будет организована мини-прачечная, малая полиграфия, кухня, сезонное выращивание рассады, растений. В течение рабочего дня в тренировочной квартире подростки будут отрабатывать навыки, а затем будут отправлены на стажировку в реальные рабочие места в Оренбурге. Уже есть договоренность с кафе, гостиницей, автозаправкой.

Тренировочная квартира сможет принимать 5-7 малых групп подростков с тяжелой инвалидностью (3-5 человек). Будет составлено расписание посещений, план работ. Планируется брать заказы на стирку белья у жителей дома, где будет расположена тренировочная квартира. Ротация воспитанников будет осуществляться по мере освоения навыков и посильного трудоустройства.

  Проект №3

По мнению авторов этого проекта, в Оренбурге действуют десятки творческих кружков и всего 5 бюджетных технических кружков. При этом дети не имеют оборудования и преподавателей для хорошей подготовки. В этом центре ученики смогут заниматься продвинутой подготовкой на современном оборудовании по самым востребованным направлениям: соревновательная робототехника, инженерные проекты в области программирования и микроэлектроники, 3D моделирование в AUTOCAD и Blender, интеллектуальные роботизированные системы.

Создано несколько команд разных возрастов, которые являются победителями Russian Robot Olympiad (Университет Иннополис), Робофест (Москва), Робофинист (С.Петербург). На сегодняшний день в центре занимается более 80 детей в возрасте от 5 до 17 лет.

Кроме того, авторы отмечают, что желающих заниматься в три раза больше, но необходимо открыть филиалы по разным районам города, а для этого нужны средства. 

Разработчики  считают, что они обладают опытом и возможностями для открытия системы. Совместно с партнерами из Нижнего Новгорода уже разработана уникальная система on-line соревнований, которые проходят одновременно в неограниченном количестве удаленных территорий с минимальными финансовыми затратами. Детям не требуется выезд в крупные города. Уникальная система подсчета баллов позволяет уравнять разные возраста.



После обучения полуфиналисты представят свои проекты на очном интервью с представителями фонда «Навстречу переменам» и партнерами конкурса. Авторы 10 лучших проектов 30 ноября приедут на финал конкурса в Москву, где детское и взрослое жюри определит пять победителей. Пять финалистов получат от фонда «Навстречу переменам» начальное финансирование проекта на один год в размере 1,2 млн рублей.

Для всех победителей будут разработаны индивидуальные программы поддержки и профессионального развития. Кроме того, финалисты получат информационное сопровождение в своем регионе и консультационную помощь в продвижении проектов в формате бизнес-инкубатора, где наставниками выступят сотрудники компаний-партнеров.

Tele2 поддерживает благотворительный фонд «Навстречу переменам» с 2012 года. За пять лет работы организации его подопечные изменили к лучшему жизнь более 330 тысяч детей и подростков. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
10.11.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел