В Оренбургской области чиновником можно будет стать без опыта работы

08.11.2017
2303

Заседание Законодательного Собрания Оренбургской области, 2015 год


Законодательное Собрание Оренбургской области рассматривает предложение снизить для госслужащих требования по стажу работы в качестве чиновника или по специальности. Если поправки будут приняты, то ведущие, старшие и младшие должности можно будет занять без опыта, высшие должности — спустя четыре года работы, а главные — спустя два года работы.

Подробнее о поправках в закон о госслужбе


Комитет Законодательного собрания по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти вносит на рассмотрение поправки в закон о государственной гражданской службе Оренбургской области. Документ поступил в региональный парламент 2 ноября.

Комитет предлагает снизить требования по стажу для назначения на должности разных уровней. Занять высшие должности будет возможно со стажем работы на госслужбе или по специальности в течение четырех лет, а главные должности — со стажем в два года.

Ведущие, старшие и младшие должности госслужбы смогут занять люди без опыта работы. Таким образом требования по стажу снижаются по всем уровням.

Например, ранее можно было претендовать на высшие должности только со стажем шесть лет на госслужбе или семь лет по специальности. Кроме этого, теперь выпускники специалитета и магистратуры смогут претендовать на главные должности госслужбы уже после года работы. 

Несмотря на это, по закону, чтобы стать руководителем, помощником, советником или специалистом высшей и главной групп должностей обязательно нужно иметь высшее образование (специалитет или магистратура). Мера не применяется к тем, кто начал работать госслужащим до 1 июля 2016 года. Они могут работать на указанных должностях с уровнем образования бакалавриата.

В пояснительной записке говорится, что законопроект вносится в связи с требованиями указа президента от 12 октября 2017 года.    


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
08.11.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел