29 марта 2024 • Пт • 12:39

Маршрут выходного дня: Легенда об отравленной пшенице

06.11.2017
8575

В окрестностях Байназарово. Фото: Александр Чвертко

В Кувандыкском районе на верховьях речки Кураган, недалеко от села Новоказанка, находится красивое, спокойное место, где была когда-то деревня Байназарово. О том, что же произошло там более 70 лет назад, редакции Урал56.Ру рассказал путешественник Александр Чвертко.

По обе стороны от речки поднимаются живописные, невысокие горы, поросшие лесом. Грунтовая дорога здесь не очень простая, но, проходя через горы и несколько раз вброд пересекая речку Кураган, можно выехать к деревне Юмагузино Второе (недалеко и  Юмагузинская пещера).

—  Само Байназарово давно уже не существует. История его исчезновения довольно печальна. Во время Великой Отечественной Войны большинство мужчин ушло на фронт. Рабочих рук не хватало, урожай убирать было некому. Жители стали голодать. Пытаясь найти хоть какую-то еду, собирали с полей неубранную, перезимовавшую под снегом пшеницу и готовили из нее еду. Да, предполагали, конечно, что такая еда не будет полезной, но выбора практически не было. Но последствия оказались худшими, чем можно было предполагать: пшеница оказалась заражена. Люди стали умирать, иногда по нескольку человек в день. Со слов очевидцев, умерло большинство местных жителей. В итоге, когда окончилась Великая Отечественная Война, оставшиеся жители предпочли расселиться в соседние населенные пункты. Так исчезла целая деревня.
Александр Чвертко

Александр рассказывает, что на месте Байназарово до сих пор можно увидеть кое-где остатки фундаментов, тополя, посаженные давным-давно, а где-то даже и яблони. Особенно красиво здесь осенью.

—  Едешь вроде бы по степи, затем поворачиваешь в сторону, казалось бы, небольшого перелеска. Дорога, петляя, начинает спускаться вниз, в долину речки Кураган, и оказываешься окруженным уютными разноцветными перелесками и горами..
Александр Чвертко

В окрестностях Байназарово. Фото: Александр Чвертко



Интересные места ближе, чем вам кажется. Следуйте по маршрутам редакции Урал56.Ру или предлагайте свои варианты :)



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анна Вандыш
Урал56.Ру
06.11.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел