В Оренбурге прошла конференция по созданию высокопроизводительных рабочих мест

03.11.2017
1935

Конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест»

В Оренбурге при содействии регионального отделения Общероссийского народного фронта прошла конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России и Оренбургской области». В дискуссии приняли участие представители бизнес-сообщества, органов исполнительной власти, промышленных предприятий, научных учреждений.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктора Коршунова, анализ динамики и соотношения общего количества рабочих мест и числа высокопроизводительных рабочих мест в регионе в 2011-2016 годах показывает, что число последних невелико. Так, в 2013 году общее количество ВПРМ было 204 тысяч единиц. При этом с 2013 года наблюдается резкий спад и к 2016 году число ВПРМ падает до 99 тысяч, что характерно для России в целом.

 — В Оренбуржье существует потенциал увеличения количества высокопроизводительных рабочих мест. В случае выполнения «Стратегии роста» в полном объеме и при условии благоприятной экономической конъюнктуры регион сможет увеличить число высокопроизводительных рабочих мест до 154,8 тысяч к 2020 году, – добавил Коршунов.


По мнению собравшихся, для увеличения числа высокопроизводительных рабочих мест в области необходимо продолжить реализацию приоритетных проектов. Речь идет о развитии транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай»; модернизации обрабатывающих отраслей промышленности; развитии пищевой и перерабатывающей промышленности; развитии туристско-рекреационного комплекса, а также человеческого капитала.

Конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест»


Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Олег Бочкарев считает, что особое внимание необходимо обратить на кадровое обеспечение промышленного роста, создание системного подхода к привлечению молодых специалистов в промышленности. Также он отметил, что новые рабочие места, ВПРМ способен создавать только частный конкурентоспособный бизнес.

 — Необходимо создать условия для роста миллионов частных компаний, только тогда удастся при повышении производительности труда на отдельно взятом крупном предприятии или отрасли перераспределять выбывающие рабочие места на новые предприятия, вновь созданные и не допустить сокращения занятости в экономике, – заключил Бочкарев.

В качестве привлечения молодых кадров на производство эксперт ОНФ предлагает руководителям предприятий использовать проект «Профстажировки», реализуемый сейчас Народным фронтом.



По итогам конференции была выработана резолюция с рекомендациями, а также сформулированы предложения по реализации потенциала Оренбургской области в создании высокопроизводительных рабочих мест.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
03.11.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел