29 марта 2024 • Пт • 15:20

Поправки в ПДД: круговое движение стало главным, а за непропуск пешеходов штраф увеличился до 2,5 тыс. руб

08.11.2017
6405

Круговое движение на въезде в Орск

В последние дни октября в правительстве страны были подписаны несколько постановлений, которые вносят существенные поправки в правила дорожного движения. Поправки вступают в силу 8 ноября. 

«Круг» – главный

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении приоритета проезда автомобилей на перекрестке с круговым движением. Согласно постановлению, теперь приоритет проезда получает тот, кто движется по самому кругу, а въезжающим придется уступать дорогу. 

Другими словами, теперь перед въездом «на круг» водитель должен будет пропустить всех, кто уже по нему едет. До последнего времени в России существовал «экспериментальный режим»: многие, но далеко не все, круговые перекрестки в России оснастили знаками, которые устанавливали приоритет проезда тех машин, которые уже находятся на круге. И никаких изменений тогда в ПДД по этому поводу сделано не было. 

Сейчас же «главность» круга законодательно подтверждена. Судя по всему, власти сочли, что «эксперимент» удался, пишут СМИ.

Штраф за пешехода

Другое важное изменение касается непропуска пешеходов.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточает ответственность в виде штрафа за отказ водителя пропустить пешехода. Из текста документа следует, что штраф увеличен до 2,5 тысяч рублей. Ранее он составлял 1,5 тысячи рублей

В правительстве связали необходимость усиления административной ответственности за такие нарушения неэффективностью ранее действующих норм.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
08.11.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел