В Оренбургской области в селе Городки появилась Аллея Героев

29.10.2017
4856

Жители и гости села Городки

Сегодня, 29 октября, в селе Городки Тюльганского района появилась Аллея Героев. Оренбургская команда «Молодежки ОНФ» в рамках Всероссийской акции «Герои среди нас» высадила деревья на родине Героя России Александра Прохоренко

Акция «Герои среди нас» прошла в 25 регионах России


Аналогичные мероприятия прошли сегодня в 25 регионах России. Эта акция посвящена бойцам различных силовых подразделений Российской Федерации. 

В акции «Герои среди нас» в селе Городки приняли участие около 250 человек. Среди них были Герой России Андрей Зеленко, вице-губернатор Оренбургской области Вера Баширова, руководитель Департамента молодежных проектов ОНФ Игорь Кастюкевич.

На это мероприятие приехали члены команды «Молодежка ОНФ» и кадеты Оренбургского президентского кадетского училища, бойцы спецназа УФСИН и ветераны боевых действий. На центральную площадь поселка пришли родные Александра Прохоренко, местные жители. 

Аллею Героев открыл Герой России Андрей Зеленко


Андрей Зеленко

Аллею Героев открыл Герой России Андрей Зеленко. Это почетное звание он получил в 2000 году. Будучи командиром военно-транспортного самолета Ил-76, он сумел предотвратить страшную катастрофу. Андрей Зеленко сумел посадить на землю горящий самолет в условиях отказа гидросистемы, систем управления механизацией и шасси. Благодаря мастерству и героизму оренбургского летчика 210 призывников и 22 офицера остались живы. 

— Я полтора года возвращаюсь к мыслям о том, какой подвиг совершил Александр Прохоренко. Он имел великое значение. Сегодня война в Сирии практически закончена, стало понятно, что Россия стала непобедимой после подвига оренбургского парня Саши Прохоренко. Очень памятно и значимо, что Александр воевал на чужой земле, но за свою Родину. Россия не просто участвует в военном конфликте на Ближнем Востоке, она делает все, чтобы война не пришла на нашу землю. 

Вера Баширова

Вера Баширова

 — Сегодня у нас праздник, он немного с грустью, открываем Аллею Героев. Это место выбрано потому, что тут жил наш великий земляк – Александр Прохоренко. Все мы гордимся его подвигом. Я надеюсь, что в будущем нашу область будут ассоциировать именно с Александром Прохоренко и его подвигом. Спасибо активистам ОНФ, которые инициировали эту Всероссийскую акцию. 

Андрей Зеленко

 — Подвиг есть в каждом. Вопрос в его масштабе. Кто-то сделал сложное дело, и внутри себя считает это подвигом – и отлично. Кто-то делает подвиг в глазах родителей, кто-то герой для коллег или друзей. И, конечно, есть общенациональные герои. Думал ли Саша Прохоренко, что трагически погибнет, совершив подвиг? Мечтал ли Андрей Зеленко когда-нибудь посадить горящий самолет? Конечно же, нет. Но если каждый из нас будет делать мир вокруг себя лучше – в своей семье, в своем доме, дворе, в районе, в городе – мир обязательно изменится.

Игорь Кастюкевич

Портрет и форма Александра Прохоренко

В здании сельского клуба в этот день была представлена выставка военной литературы и современное снаряжения армии, в школьном краеведческом музее представлена экспозиция, посвященная Александру Прохоренко и Александру Бабкову, который погиб во время войны в Афганистане. Сельским школьникам, воспитанникам секции по вольной борьбе «Молодежка ОНФ» подарила борцовский ковер и спортивные костюмы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
29.10.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел