28 марта 2024 • Чт • 21:03

На спуске к Уралу в Оренбурге начали устанавливать балясины

27.10.2017
1195

Установка балясин, фото — администрация Оренбурга

На спуске к Уралу в Оренбурге начали устанавливать новые балясины (столбики в виде колонн). Всего на объекте будет установлено 970 подобных конструкций.

— Это совершенно новые изделия, которые создавались на оренбургском предприятии, – сказал руководитель департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев. – К сожалению, исторические балясины 50-х годов полностью утрачены. То, что было на спуске после ремонта в 80-х годах, не соответствовало первоначальным изделиям – ни по форме, ни по содержанию.

Сергей Бренев заявил, что новые балясины воссозданы по архивным проектным документам. В их состав входит специальный цемент с добавлением мраморной крошки и мраморного песка, по рецепту 1952 года. Это так называемый гидрофобный бетон. Благодаря современным добавкам этим балясинам не страшна влага. Производитель дает гарантию в сто лет.

Установка балясин, фото — администрация Оренбурга



Напомним, преобразование набережной является частью федеральной программы по созданию комфортной городской среды. Ремонт объекта культурного наследия обойдется в 5 миллионов 800 тысяч рублей. Согласно документам сайта госзакупок, работы, которые выполняет ООО Спект-Строй», должны были быть закончены до 31 августа 2017 года.

Ремонт длится с лета 2016 года. В Оренбурге даже проводился конкурс на лучший проект реконструкции правого берега Урала. В конце 2016 года также заявлялось, что в городе может появиться широкая набережная длиною почти два километра, а также еще один городской пляж и инженерный музей.

Отметим, что наблюдать за благоустройством набережной можно в специальном разделе сайта Урал56.Ру в режиме онлайн.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
27.10.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел