28 марта 2024 • Чт • 20:55

35 поселков Оренбургской области получат деньги на реализацию собственных проектов

27.10.2017
2955

Наталья Левинсон, Татьяна Мошкова, Сергей Балыкин

Вчера, 26 октября, в Оренбурге в Доме Советов подвели итоги регионального этапа федерального проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2016–2018 годах», в рамках которого в 35 поселков Оренбургской области поступят денежные средства на реализацию общественно важных проектов.

В заседании комиссии приняли участие вице-губернаторы Сергей Балыкин и Наталья Левинсон, министр финансов Татьяна Мошкова, министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко, и.о. министра спорта Геннадий Лискун.

Министр финансов Татьяна Мошкова

Татьяна Мошкова рассказала, что инициативное бюджетирование – это федеральный проект по вовлечению населения в распределение средств бюджета на конкурсной основе и на принципах софинансирования. Таким образом, на реализацию проекта идут не только бюджетные средства, но и средства самих граждан. Министр привела среднее значение планируемого взноса жителей населенных пунктов на реализацию проекта, которое составило 72,8 тыс. рублей, или 9 процентов от суммы запрашиваемой субсидии из областного бюджета.

На 2018 год было принято 63 заявки из 6 городских округов и 20 муниципальных районов области. К конкурсному отбору были допущены 56 инициатив жителей из 6 городских округов и 16 муниципальных районов области. Победителями конкурса стали 35 сельских и поселковых населенных пунктов региона. Общая стоимость проектов составила 63,5 млн рублей. Для их реализации планируется привлечь следующие источники финансирования: субсидии из областного бюджета, средства местных бюджетов, населения, спонсоров.

Территории которые приняли участие в конкурсе отмечены зеленым цветом

Жители населенных пунктов отдали свое предпочтение развитию следующих типов объектов общественной инфраструктуры:

дороги – 35,7 процента от общего количества проектов;
объекты благоустройства – 17,9 процента;
объекты тепло- и водоснабжения – 16,1 процента;
места захоронения – 12,5 процента;
дома культуры и библиотеки – 10,7 процента;
спортивные площадки – 7,1 процента.

Стоит отметить, что среди победителей оказались сразу 6 населенных пунктов из Шарлыкского района, 5 – из Бузулукского района, по 4 – из Сорочинского и Кувандыкского городских округов. Также победителями стали Орские городские населенные пункты − село Тукай и поселок Мирный.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
27.10.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел