На трех старинных зданиях Оренбурга появятся таблички за 100 тысяч рублей

29.10.2017
2383

Гостиный двор, вид с улицы Советской

На трех старинных зданиях Оренбурга появятся таблички общей стоимостью 100 тысяч рублей. Речь идет о Гостином дворе, особняке на пересечении улиц Кобозева и Володарского, а также электрической станции. 

Таблички заказывает государственное унитарное предприятие Оренбургской области «Областной имущественный фонд». Организация готова направить из собственных средств 104,5 тысяч рублей. Стоимость одной таблички оценили в 34 832 рубля. Электронный аукцион продлится до 11 ноября.

За эти деньги подрядчик должен осуществить поставку и установку «информационных табличек» на объекты культурного наследия в Оренбурге. На них укажут название зданий и сведения об уголовной, административной и иной ответственности за нанесенный вред сооружениям.

Утвержденный вид информационной таблички


Все три таблички будут содержать небольшую информацию об объектах культурного наследия, а также сведения об административной ответственности за порчу имущества:

—  Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовную, административную и иную ответственность.

Фотографии гостиного двора из проектной документации


Табличку установят на «Гостином дворе». На ней будет указано, что объект построен в 1750-1754 годах архитектором И.В. Мюллером в стиле классицизма.

Особняк на пересечении Кобозева и Володарского


Вторую табличку установят на «Особняке. Эклектика с использованием элементов классицизма и барокко». Здесь будет размещена информация, что здание построено в середине XIX века и что оно являлось благотворительным учреждением Сергея и Марии Ивановых. Сооружение расположено на пересечении улиц Кобозева и Володарского.

Фото электрической станции из проектной документации

  
Третью табличку установят на объекте «Станция электрическая» — это постройка 1900 года в стиле псевдоготика. Она находится на улице Набережной, 25.   


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
29.10.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел