29 марта 2024 • Пт • 15:50

Звание «Ветеран труда» в Оренбургской области предлагается присваивать на год раньше

09.10.2017
13237

На заседании Законодательного Собрания области

В Законодательном Собрании Оренбургской области обсуждается вопрос: нужно ли на год снизить размер трудового стажа, необходимого для присвоения звания «Ветеран труда Оренбургской области». В случае, если инициатива депутатов-коммунистов будет поддержана коллегами, на бюджет региона лягут дополнительные расходы: более 234 миллионов рублей в год.

В настоящее время для того, чтобы получить звание и гарантированные им льготы, мужчинам нужно проработать не менее 43 лет, а женщинам – не менее 38 лет. Депутаты фракции КПРФ предлагают снизить эти значения до 42 и 37 лет соответственно.


— Существующие на сегодняшний день требования… завышены и не соотнесены с фактической демографической ситуацией, а именно с продолжительностью жизни большей части населения области, особенно мужчин. Средняя продолжительность жизни по Оренбургской области составляет для мужчин 62 года, для женщин – 74 года. 

Из пояснительной записки к проекту закона

Если предложение будет принято, звание смогут дополнительно получить более 15 тысяч жителей Оренбуржья, отметил руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании области Максим Амелин.

Однако предложение не всем пришлось по вкусу. Губернатор Юрий Берг, в частности, высказался против внесения изменений.

— Звание «Ветеран труда Оренбургской области» присваивается в целях повышения благосостояния граждан, имеющих многолетний трудовой стаж… Следовательно, любые изменения, касающиеся продолжительности трудового стажа, необходимого для присвоения звания… должны обосновываться с точки зрения трудовых заслуг, а не с точки зрения демографической ситуации. Кроме того, реализация положений законопроекта потребует увеличения расходных обязательств… на 234 347,1 тыс. рублей. В настоящее время… изыскать дополнительные средства… не представляется возможным. На основании изложенного проект закона… не может быть поддержан.
Юрий Берг, губернатор Оренбургской области

Голосование по данному вопросу должно состояться на заседании 25 октября. Тогда депутатами будет принято окончательное решение: принять поправки или отклонить их.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
09.10.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел