"Русснефть" опровергла слухи о продаже ОНОСа государству

6458
Частная компания "Русснефть" не планирует продавать государству Орский нефтеперерабатывающий завод. С таким заявлением, выступил президент "Русснефти" Михаил Гуцериев.

Ранее российские деловые СМИ сообщали, что Орский НПЗ может быть куплен "Роснефтегазом", основным акционером государственной "Роснефти".

Такой вариант рассматривали чиновники из Минэнерго, которые обеспокоены высокими ценами на бензин в России.

Идея Минэнерго заключалась в том, чтобы сформировать в России крупный НПЗ, который бы не принадлежал нефтяным вертикально интегрированным гигантам.

Этот НПЗ должен был бы, по замыслу чиновников, получать нефть только от "давальцев": тех, кто оплачивает переработку и потом забирает нефтепродукты обратно.

При этом у завода должна была оказаться рентабельность на уровне 10-15%, что позволило бы перерабатывать топливо относительно дешево.

По словам Гуцериева, переговоры об Орском НПЗ не велись, а слухи, о которых писали СМИ "не имеют под собой никакой почвы". Пока неизвестно, будут ли чиновники искать для реализации своего плана другой актив или откажутся от идеи совсем.

Источник: Lenta.ru




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

17.06.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел