РБК сообщает, что Кремль готовит кандидатов в губернаторы

04.10.2017
3836

Москва, Кремль

Администрация президента в сочинском центре «Сириус» на этой неделе проводит тренинг по подготовке кадров на руководящие посты в регионах и на важные муниципальные должности. Как сообщает РБК, в числе претендентов в губернаторы более 30 депутатов, сенаторов и чиновников правительства.

Как пояснил источник РБК, там «готовят кадры не только в регионы, но и [на] более мелкие, муниципальные должности». Образовательный курс состоит из восьми модулей, первый из которых прошел в июне, последний назначен на февраль.

Кто проходит обучение?


На прохождение курсов по подготовке кадрового резерва были записаны 67 человек, 31 из них — представители Госдумы, Совета Федерации и правительства. Именно эта часть участников тренинга могла бы претендовать на губернаторские посты. Как следует из списка участников тренинга, с которым ознакомился РБК, его проходят депутаты Александр Авдеев («Единая Россия»), Антон Гетта («Единая Россия»), Владимир Гутенев («Единая Россия»), Дмитрий Исламов («Единая Россия»), Артем Кавинов («Единая Россия»), Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Владимир Панов («Единая Россия»), Михаил Шеремет («Единая Россия»), Иван Абрамов (ЛДПР), Сергей Жигарев (ЛДПР), Александр Бурков («Справедливая Россия») и бывший депутат Олег Денисенко (КПРФ).


От Совета Федерации в образовательной программе принимали участие сенаторы Сергей Мамедов (от Самарской области), Лилия Гумерова (от Башкирии), Николай Журавлев (от Костромской области), Владимир Полетаев (от Республики Алтай) и Мурат Хапсироков (от Адыгеи).

Также в тренинге участвуют представители министерств — глава Росстандарта Алексей Абрамов, замминистра экономического развития Станислав Воскресенский, первый заместитель министра транспорта Евгений Дитрих, заместитель министра культуры Сергей Обрывалин, заместитель министра по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев, заместитель министра энергетики Алексей Текслер, заместитель министра юстиции Максим Травников, заместитель министра образования и науки Григорий Трубников, заместитель министра финансов Илья Трунин, заместитель министра экономического развития Олег Фомичев и заместитель министра строительства Андрей Чибис.

Трое участников тренинга — сенатор от Самарской области Дмитрий Азаров, первый заместитель министра торговли и промышленности Глеб Никитин и замглавы Минэкономразвития Александр Цыбульский — на прошлой неделе были назначены главами регионов: Азаров стал временно исполняющим обязанности главы Самарской области, Никитин — Нижегородской области, а Цыбульский — Ненецкого автономного округа.

25 сентября Кремль начал осеннюю серию отставок глав регионов. Ранее сообщалось, что они завершатся к 10 октября.


Подобного раньше не было

Политологи Евгений Минченко и Дмитрий Орлов рассказали РБК, что подобных кампаний по подготовке Кремлем кадрового резерва для назначения в регионы еще не было.

На этот раз прямо целенаправленно натаскивают на повышение. Они воспринимают себя как общую команду. У губернаторов не будет проблем позвонить замминистру, и это хорошо. 
Евгений Минченко, политолог

Владимир Гутенев уже посещал Оренбуржье


Владимир Гутенев в Оренбурге (справа)

Стоит отметить, что как минимум один человек из списка проходящих сейчас обучение в Сочи, в 2017 году посещал Оренбургскую область. Это депутат ГД Владимир Гутенев. В мае он совместно с активистами Общероссийского народного фронда в Оренбурге принял участие в посадке кленовой аллеи на месте несанкционированной свалки. Мероприятие стало итогом работы активистов по одному из сигналов в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка».

На год раньше он посетил Южно-Уральский машиностроительный завод, а также дал интервью газете «Орская Хроника», где заявил, что приоритетом его поездки является то, что регионы [Самарская, Оренбургская и Ульяновская области] объединены на предвыборной платформе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
04.10.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел