Служба репродуктивного здоровья Оренбургской области начала работу в новом статусе

05.10.2017
6599
Перинатальный центр в Оренбурге

Перинатальный центр в Оренбурге

Накануне служба репродуктивного здоровья Оренбургской области начала свою работу в статусе крупного структурного  подразделения современного областного перинатального центра.  Кроме того, учреждение теперь располагается по новому адресу: ул. Невельская, 24.

Напомним, что из-за реорганизации потеряли работу три специалиста. Не нашлось работы главврачу Ольге Якуниной и двум ее заместителям.

Рабочий процесс проходит в штатном режиме: принимают пациентов врачи-репродуктологи и узкие специалисты, проводятся исследования, работают лаборатории.    

Что включает в себя служба репродуктивного здоровья?


Служба включает два подразделения. Амбулаторное отделение охраны репродуктивного здоровья разместилось на первом этаже пятиэтажного корпуса. В холле  организовали открытую регистратуру, работает администратор, размещена информация для пациентов. Разделены потоки пациентов (женщин и мужчин).

Стационарное отделение вспомогательных репродуктивных технологий расположено на шестом этаже нового перинатального центра – в операционных отделениях будет проводиться процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
 
На новом месте в разы увеличатся площади. Специалисты будут работать с пациентами в современных просторных, хорошо оснащенных  кабинетах и операционных. Повысится уровень инфекционной безопасности, соответственно, возрастет эффективность ЭКО.

Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)


Государство вкладывает большие средства в процедуру ЭКО, а это значит, что должно наступать больше желанных беременностей. Вхождение центра репродуктивного здоровья в структуру перинатального центра – технологически завершенный цикл. Женщины, перенесшие процедуру ЭКО, являются особой категорией пациентов. Они требуют особого внимания и в процессе беременности, и при родоразрешении. Нередко в исходе таких беременностей рождаются недоношенные малыши – поэтому важно, чтобы служба репродуктивных технологий находилась совместно с перинатальной службой.

Отделение охраны репродуктивного здоровья

Лечение пары, страдающей бесплодием, затем наступление беременности в результате вспомогательных репродуктивных технологий, наблюдение за беременной женщиной,   родоразрешение, выхаживание новорожденного – все складывается в единую технологичную цепочку. Это делается исключительно в интересах матери и ребенка.

Приобретение нового оборудования и обучение специалистов


Отметим, что учреждение планирует приобрести новое оборудование. Если в текущем году освоено 600 квот на проведение высокотехнологичной процедуры ЭКО, то в теперь планируется увеличение объемов этого вида помощи, проводимого  оренбуржцам бесплатно, за счет средств ОМС.   

Главный врач больницы планирует обучить специалистов службы репродуктивного здоровья на центральных базах, начиная с этого года.

Как отметила главный акушер-гинеколог регионального Минздрава Татьяна Климкина, не случайно в больших городах центры репродуктивного здоровья находятся в структуре перинатальных центров либо крупных многопрофильных клиник. Это позволяет обеспечивать поэтапное оказание медицинской помощи пациентам на высоком качественном уровне.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Сергей Суханов
Урал56.Ру
05.10.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел