Вячеслав Лабузов: — Образование на востоке Оренбургской области нужно подтягивать

02.10.2017
6732

Вячеслав Лабузов

Сегодня, 2 октября, в администрации Орске министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов провел личный прием граждан и несколько рабочих встреч, в том числе и с главой города, а также ответил на вопросы журналистов.


Образование в Восточном Оренбуржье нужно подтягивать


— Образование в Восточном Оренбуржье отстает от других частей региона, а именно от центральной и западной. Нужно обязательно подтянуть его до уровня. Открыто говорю, что орские учителя протянули руку помощи Светлинскому, Кваркенскому районам и другим. Теперь с ними будут работать педагоги, подготовившие стобалльников. Мы постараемся приподнять  готовность выпускников. Если у нас все получится, то мы превзойдем результаты прошлого года.  Мне приятно, когда подходят ректоры вузов Москвы и говорят, что оренбургские ребята очень хорошо подготовлены и знают, что им надо.
Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области


По словам министра, ребенок не виноват, что он родился в маленьком селе, ему обязаны дать такое же образование, как в Оренбурге или как в Орске. Вячеслав Александрович отметил, что абсолютное большинство сельских школ являются малокомплектными.

— Нужно осознавать, насколько наши учителя соответствуют параметрам, которые позволят их ученикам нормально сдать Единый государственный экзамен. У нас очень хорошие учителя, и только они, заходя каждый день в класс и работая с детьми,  дают хорошие результаты. Моя задача — помочь. Я стараюсь это делать изо всех сил.
Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области

Нехватка кадров


Позже речь зашла о нехватке кадров. Вячеслав Лабузов отметил, что какого-то особого дефицита нет, но если анализировать состояние педагогического коллектива каждой школы, то подобная проблема существует, и отрицать ее было бы глупо.

— Такая проблема существует в малокомплектных школах. Поэтому сегодня тех учителей, которых ранее называли «условными специалистами», за последние 6 лет практически всех обучили. А перед этим для них все было очень страшно. По Оренбургской области 3 года назад 60 человек, не имея никакого образования, преподавали иностранный язык. Для них педагогический университет подготовил курсы. По этим курсам занимаются и сейчас. Мы эту проблему видим, чувствуем и принимаем соответствующие меры. Потому что по-другому результата не будет. Раньше в Рособрнадзоре было мнение о том, что в нашем регионе идет поголовное списывание. На протяжении трех лет к нам присылали серьезные комиссии, но теперь там понимают, что в нашей области идет серьезная подготовка к ЕГЭ. Об этом говорил руководитель ведомства Сергей Кравцов. 
Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области


Учителя Орска способны на большее


— Я считаю, что орские учителя способны на большее,  и они доказывали это в прошлые годы. Если брать в процентном отношении, Орск демонстрировал высокую работоспособность и результативность. Сегодня есть та система, которая обязана дать результат. Я уверен, что стобалльников в этом году в Орске будет больше.
Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области

О строгости при проведении ЕГЭ


— За весь период подготовки ЕГЭ сдают около 10 раз. Дети, конечно, нервничают, так как это первый в жизни серьезный экзамен, но они  уже привыкли к камерам, к тому, что нужно отдавать паспорт и прохождению контроля.  Скажу одно, что родители относятся к этому спокойнее, чем более старшее поколение.
Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области

Идет ли молодежь работать в школу?


— На эту тему я говорил очень серьезно на совете ректоров. Раньше в школу ходили с первого курса. Сейчас немного другая ситуация. Есть две практики, которые не дают четкого понимания о том, что происходит в школе. Раньше это выглядело иначе. Школу не знают, поэтому ее боятся.
Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области

Прием граждан


Что касается приема граждан, то он занял непродолжительную часть времени. К министру обратились бабушка и родители слабослышащего выпускника детского сада №60, который не смог пойти в первый класс. Представители управления образования заявили, что по заявлениям есть только один учащийся. По норме количество таких учащихся — до 6 человек. В настоящее время ребенка оставили в дошкольном учреждении еще на один год. Вячеслав Лабузов сказал об открытии такого класса в следующем году, но родителям обязательно нужно написать соответствующее заявление.

Прием в Орске


Одна из жительниц Орска, воспитывающая ребенка-аллергика, обратилась с предложением о том, чтобы соответствующие специалисты наблюдали за детьми. Вячеслав Лабузов сообщил, что этот вопрос больше касается здравоохранения, и он переговорит с Галиной Зольниковой по этому поводу.

Прием в Орске


Третий вопрос, который был затронут на встрече, касался перевода в более ближний к месту жительства детский сад. С ним обратился орчанин, дети и внуки которого проживают в Оренбурге. После подачи заявления семья переехала и теперь до детского сада нужно добираться 6 остановок, что не очень удобно. При этом рядом есть два подобных учреждения. Мужчина обратился с возможном переводом в какое-либо из них. Министр пообещал, что возьмет этот вопрос на контроль и проработать его.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Сергей Суханов
Урал56.Ру
02.10.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел