Убыль населения Оренбургской области достигла 2,5 тысяч человек

02.10.2017
3116

Оренбургская область на карте

Традиционный августовский бум рождаемости в Оренбургской области не привел к серьезным улучшениям показателей демографии. В регионе рождаемость по-прежнему сокращается быстрыми темпами — на 15,8% по сравнению с январем-августом 2016 года. Это привело к серьезному увеличению убыли населения (родившиеся минус умершие).

В Оренбургской области родилось более 15,4 тысяч человек в январе-августе 2017 года. Это почти на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Август считается самым «плодотворным» месяцем для демографии. Однако по сравнению с январем-июлем темпы падение уровня рождаемости снизились всего на 1 процентный пункт. Тогда было зафиксировано сокращение показателя на 16,8%.

Увеличивается убыль оренбуржцев


Количество умерших тоже уменьшается, но значительно меньшими темпами — на 2,2%. Большинство смертей происходит из-за болезней системы кровообращения (46%), новообразований (17%) и «прочих причин смерти» (18,4%). Из-за этого серьезно увеличивается убыль оренбуржцев.

Сейчас на каждую тысячу человек убыль составляет 2,2 человека. Для сравнения, последний раз похожие годовые показатели были зафиксированы в 2007-2008 годах.

Естественный прирост населения был зафиксирован в Оренбурге, Соль-Илецком городском округе и четырех районах. В январе-августе 2016 года прирост наблюдался в Оренбурге, Бузулуке, Соль-Илецком и Сорочинском городских округах и в тринадцати муниципальных районах.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
02.10.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел