28 марта 2024 • Чт • 23:38

Ректор ОрГМУ прокомментировал обвинение заведующего кафедрой вуза во взяточничестве

27.09.2017
4686

ОрГМУ

Ректор Оренбургского государственного медицинского университета Минздрава России Игорь Мирошниченко прокомментировал ГТРК Оренбург обвинение заведующего кафедрой «Биологическая химия» во взяточничестве.

 — Все по этому делу уже сказано компетентными органами: завкафедрой задержан по подозрению в получении взятки. В отношении этого человека я от студентов никогда не слышал никаких подобных намеков. Человек работал, занимал должность, не знаю, что подтолкнуло его на этот путь. На этой должности он работает давно, больше 15 лет, никаких нареканий не было. Если бы что-то было, давно бы к нему присмотрелись.

Напомним, вчера появилась информация о том, что в Оренбурге был задержан заведующий кафедрой «Биологическая химия» ОрГМУ. Его подозревают в вымогательстве у студента взятки 16 тысяч рублей за положительную оценку на экзамене.

Задержанный вину свою признал. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия), предъявлено обвинение.

В официальном комментарии Следственного управления Следственного комитета России имя задержанного не называется. Однако на сайте ОрГМУ указано, что заведующим кафедрой «Биологическая химия» является профессор и доктор медицинских наук Александр Никоноров.


Кстати, сегодня появилась информация, что в получении взяток обвинили еще и доцента кафедры Оренбургского государственного аграрного университета. В вузе пока информацию прокомментировать не смогли.

Отметим, что за первые полгода 2017 года в вузах Оренбурга задержали трех преподавателей из числа руководящего состава. Причина одна — подозрение в получении взятки. Суммы в уголовных делах фигурируют разные: от 16 до 300 тысяч рублей.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
27.09.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел