Уральская Сталь подтвердила высокую степень промышленной безопасности

27.09.2017
868

На Уральской Стали (входит в Компанию «Металлоинвест») успешно прошло учение по ликвидации возможной ЧС. В ходе тактико-специального учения (ТСУ) отрабатывалась слаженность действий специалистов объектовой системы гражданской защиты комбината и города при прорыве дамбы гидросооружения №1 цеха водоснабжения.

По легенде учений, из-за аварийной остановки оборудования насосной станции, подающего воду из гидросооружения в подразделения комбината, возникло переполнение емкости с прорывом дамбы и затоплением прилегающей территории в районе садов на остановке «Автоматика».


«Учения по ликвидации аварий на промышленных объектах Уральской Стали, в которых принимают участие множество различных служб и подразделений комбината, организуются и проводятся регулярно. Такие тренировки крайне необходимы, ведь от них в дальнейшем зависит оперативность реагирования – отметил начальник отдела ГОиЧС АО «Уральская Сталь» Антон Буданов. - Учения позволяют определить всестороннюю готовность - как руководящего состава, так и личный состава аварийно-спасательных формирований и команд, которые тренируют навыки слаженного проведения работ по локализации и ликвидации последствий ЧС в сложной оперативно-тактической обстановке в максимально реалистичных условиях учебной аварии».


В этот раз в ходе ТСУ были задействованы специалисты по гражданской защите отдела ГО и ЧС, дирекций по производству, безопасности, управления охраны окружающей среды, нештатного аварийно-спасательного формирования комбината, аварийной бригады цеха водоснабжения, а также сотрудников Уральского Стража, Промгазсервиса, пожарной части Новотроицка и скорой медицинской помощи.

Особое внимание было уделено отработке и практическим действиям – разведке в учебной зоне и обнаружению возможных пострадавших, проведению мониторинга состояния окружающей среды, ликвидации последствий путем восстановления целостности дамбы отсыпкой грунтом земляного вала.


В общей сложности практическая часть ТСУ заняла полтора часа. За ходом учения, организованного для проверки готовности сил и средств предприятия к локализации и ликвидации ЧС в случае аварии на гидротехническом сооружении, наблюдали представители Главного управления МЧС России по Оренбургской области. Члены комиссии отметили профессионализм и слаженность действий всех участников учения. По итогам учений Уральская Сталь получила положительную оценку. Это является закономерным результатом плановой профилактической работы, проводимой на предприятиях Металлоинвеста.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Урал56.Ру
27.09.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел