Правительство РФ предлагает реструктуризацию бюджетных кредитов регионов

25.09.2017
1237

На встрече с представителями информационно-коммуникационного кластера Пермского края
Фото: сайт президента России 

Правительство Российской Федерации объявило о начале реструктуризации накопленных бюджетных кредитов регионов. Об этом пишет ТАСС.

Известно, что программа рассчитана на 7 лет, а для некоторых регионов может быть растянута и на 12 лет. При этом участие в ней сугубо добровольное.

У регионов появятся дополнительные средства

По словам президента страны Владимира Путина, в первые 2 года регионам нужно будет выплачивать по 5% долга ежегодно. 

— Такой график позволит субъектам Федерации только в ближайшие два года высвободить в общей сложности 428 миллиардов рублей. Фактически, это дополнительные деньги, дополнительная помощь регионам со стороны федерального бюджета.
Владимир Путин, президент Российской Федерации

Владимир Владимирович подчеркнул, что эти дополнительные ресурсы нужно будет потратить для решения социально-экономических задач, вопросов, связанных с созданием новых рабочих мест, повышением уровня жизни, транспортного обслуживания и т.п.

Увеличение налоговых поступлений принесет льготы

Если же регионы обеспечат рост налоговой базы и неналоговых поступлений в свои бюджеты темпами не ниже инфляции, то им предусмотрят льготы. По словам Владимира Путина, такие регионы должны будут погасить лишь 5% долга к 2020 году, а в дальнейшем их платеж составит по 10% ежегодно вплоть до 2029 года. А затем остаток составит лишь 5%. 

Регионы очень закредитованы

По словам президента Владимира Путина, в настоящий момент в среднем 31% всех собственных доходов регионов идет на погашение кредитов. Однако объем задолженностей постепенно снижается, а доходы растут.

В то же время в 50 регионах долг превышает половину собственных доходов, а в 8 – он выше собственных доходов. В связи с этим власти полагают, что регионы не будут отказываться от льготных условий и примут предложение правительства РФ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
25.09.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел