29 марта 2024 • Пт • 19:35

В Оренбурге открылась Аллея звезд

24.09.2017
3335

В Оренбурге открыли Аллею звезд

Сегодня, 24 сентября, в Оренбурге возле ТК «Строитель» открылась Аллея звезд. В этом году оренбуржцам представили первые 3 звезды, которые посвящены известным уроженцам Оренбургской области: купцу Ахмеду Хусаинову, политику Виктору Черномырдину и актрисе Ларисе Гузеевой.

Инициаторами создания Аллеи звезд стали оренбургские предприниматели. Директор ТК «Строитель» Виктор Смитенко рассказал, что это бескорыстный подарок Оренбургу и его жителям, а также дань уважения землякам, роль личности которых в истории города неоспорима. Также он сообщил, что ежегодно на аллее будет появляться 3 звезды.

Торжественное открытие Аллеи звезд

Первых героев для Аллеи звезд выбирали с помощью голосования в социальных сетях. В этом году победителями стали представители трех эпох.

Царскую Россию представил оренбургский купец Ахмед Хусаинов, который запомнился тем, что был меценатом и благотворителем. На его деньги были построены мечети и церковь, исторические здания в центральной части города, помимо этого, он открыл 7 бесплатных столовых в Оренбурге, в которых ежедневно обедали до 3 тысяч человек. На открытие звезды в честь Ахмеда Хусаинова пришел главный имам Оренбургской области Альфит Шарипов.

Аллея звезд пока находится рядом с парковкой ТК «Строитель»

Советский и российский период истории представил политический деятель Виктор Черномырдин. Уроженец села Черный отрог был ярким политиком, он в течении долго периода был Премьер-Министром России, и даже 2 дня исполнял обязанности Президента РФ. На открытие звезды в его честь пришли научные сотрудники музея имени Виктора Черномырдина. По их просьбе, звезда будет установлена в селе Черный Отрог, у входа в музей, открытие которого состоится в ближайшее время.

Звезда посвященная Ларисе Гузеевой

Современный период представила актриса и телеведущая Лариса Гузеева. Она является Заслуженным артистом России, в 2011 году она была награждена Орденом Дружбы. На открытие звезды в честь ее имя пришла ее мать, которая до сих пор живет в поселке Нежинка.

Звезды в честь героев были изготовлены из красного и черного гранита. Вес каждой плиты – 57 килограммов. По утверждению организаторов мероприятия, они будут добиваться перенесения Аллеи звезд с парковки ТК «Строитель» на одну из площадей в центральной части города. По их мнению Аллея звезд станет символом и достопримечательностью нового Оренбурга. Она сохранит память о талантливых и бескорыстных земляках, прославивших город, даст возможность вспомнить об истории края. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Ирина Андреева
Урал56.Ру
24.09.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел