Цены в Оренбургской области снизились почти на 1%

21.09.2017
1829

Цены в одном из продуктовых магазинов Орска


Оренбургстат подвел ценовые итоги восьми первых месяцев 2017 года. Цены в августе снизились на 0,9%. Несмотря на сезонный фактор дефляции, Оренбургская область показывает еще более уверенную ценовую политику, чем в прошлом году, когда инфляция снизилась до рекордно низкого уровня. 

За месяц цены снизились почти на 1%

За месяц цены снизились почти на 1%, свидетельствуют данные Оренбургстата. С начала года инфляция составила 1,5%. Для сравнения, в 2016 году рост цен за восемь месяцев был равен 2,5%. По итогам 2016 года инфляция в Оренбургской области оказалась самой низкой за всю современную историю региона — 3,5%

На 4% снизились цены на продукцию сельского хозяйства

Кроме этого, на 4% снизились цены на продукцию сельского хозяйства, что может неблагоприятно отразиться на финансовом состоянии аграриев.   

В основном дефляция образовалась из-за действия так называемого сезонного фактора. Это значит, что в Оренбургской области дешевеют продукты, которые здесь  производят в большом количестве именно в этот период. Например, на 3,7% подешевели мясо и птица, на 0,5% — мука. Если говорить не о группах товаров, а о продукции по отдельности, то самое серьезное снижение цен зафиксировано на  огурцы (-69,7%), гречку (-29%), охлажденные куры (-6,2%) и по ряду других товаров. 

Оренбургстат традиционно рассчитывает и базовый индекс потребительских цен. По сути из него можно сделать вывод о реальном росте цен: индекс исключает влияние сезонных и административных факторов. По этому показателю в августе цены выросли на 0,1%, а с начала года — на 0,9%.

Цены на услуги увеличились на 0,5%

В целом цены на продовольственные товары в августе по отношению к предыдущему месяцу снизились на 2,7%, на непродовольственные товары остались на том же уровне, а на услуги — увеличились на 0,5%.

Также наблюдается серьезное снижение стоимости минимального набора продуктов питания. В конце августа его цена в области составляла 3 316 рублей — это почти на 7% меньше, чем в прошлом месяце. В Оренбурге стоимость минимального набора продуктов питания равна 3 269 рублей, в Орске — 3 341 рубль и в Бузулуке — 3 420 рублей
 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
21.09.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел