Главные события 15-17 сентября: чем запомнятся выходные?

15.09.2017
2932

Сегодня пятница, а значит выходные не за горами. Урал56.Ру подготовил обзор самых интересных событий 15-17 сентября


Оренбург 

15 сентября, пятница  

Дни Бразилии. 15 сентября в рамках «Дней бразильской культуры» художник Отавио Сарти Мори (Бразилия)  даст бесплатный мастер-класс в областном музее ИЗО (пер. Каширина, 29). Желающим участвовать в творческом диалоге нужно принести с собой бумагу для акварели и сухую пастель. Начало в 11:00. Необходимо записаться на мастер-класс по телефону 8 (3532) 77-64-83.


Александр Шморель, фото: Википедия

Столетие Александра Шмореля. В 17:00 в сквере у памятника Александру Пушкину и Владимиру Далю состоится финальное действие молодежного квеста «Александр Шморель – славный сын Оренбурга». Десять команд по восемь человек пройдут по историческим местам областного центра, с которыми связана судьба немцев Шморелей. В подведении итогов этой «игры по станциям» в неформальной обстановке примут участие все немецкие гости, включая генерального консула Германии из Екатеринбурга Штефана Кайля.

Театр. В 18:30 в Оренбургском областном театре драмы начнется показ спектакля «Позови меня в прошлое» по пьесе Павла Рыкова. Одним из ярких персонажей этой современной постановки, наряду с такими оренбуржцами – героями Великой Отечественной войны, как Муса Джалиль, Александр Родимцев, является и Александр Шморель. Его родные и гости из Германии будут смотреть спектакль с синхронным переводом на немецкий язык.


Вечера органной музыки. В приходе Пресвятой Богородицы Лоретанской состоятся вечера органной музыки. 15 сентября органистка Церкви св. Павла в Риге Елена Привалова-Эпштейн исполнит знаменитые адажио (Альбинони, Вивальди, Гендель, Барбер, Франк, Бах, Видор). Начало концерта в 19:00. Вход на концерт по билетам, которые можно приобрести в храме г. Оренбург, ул. 8 Марта, 24. Телефон: 8 (3532) 46-70-04.

16 сентября, суббота  

Кросс нации. В Оренбурге в рамках празднования Всероссийского дня бега состоится «Кросс нации – 2017». В этом году спортивное мероприятие пройдет в новом месте: на улице Новой на прилегающей территории стадиона «Оренбург». Несколько лет подряд это мероприятие в областном центре проходило в Зауральной роще. Однако из-за реконструкции спуска к реке Урал и заблокированного прохода через пешеходный мост обеспечить прибытие участников на соревнование было бы сложно. 

Дети — наше будущее. В парке им. 50-летия СССР состоится праздник «Дети – наше будущее». Детей и их родителей ждут флешмобы, конкурсы, море эмоций и позитива. А центром праздника, традиционно, станет «Аллея первоклассников» с фотографиями всех первоклассников города, их именами и мечтами. Начало праздника в 13.00.

Вечера органной музыки. В приходе Пресвятой Богородицы Лоретанской состоятся вечера органной музыки. 16 сентября органистка Церкви св. Павла в Риге Елена Привалова-Эпштейн исполнит исполнит шедевры органной музыки (Букстехуде, Мендельсон, Райнбергер, Вьерн, Франк). Начало концерта в 19:00. Вход на концерт по билетам, которые можно приобрести в храме г. Оренбург, ул. 8 Марта, 24. Телефон: 8 (3532) 46-70-04.

Футбол. ФК «Оренбург» проведет матч 14-го тура ФНЛ на выезде. Соперник — ФК «Волгарь» в Астрахани. Начало в 19:00 по оренбургскому времени. 

17 сентября, воскресенье 

Ярмарка. Оренбуржцев и гостей города приглашают приобрести продукцию местных товаропроизводителей на выставке-ярмарке, которая будет проходить 10.00 до 14.00 на площадке перед домом № 31 на ул. Советской («Атриум»).


Ансамбль Александрова / Хор Красной Армии. Фото: Официальный сайт ансамбля

Концерт. Областная филармония открывает сезон концертом Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова. Общий артистический состав ансамбля – 120 человек: хор, танцевальная группа и оркестр. В Оренбурге ансамбль им. А.В. Александрова выступит в полном составе. Начало в СКК «Оренбуржье» в 19:00. 

Столетие Александра Шмореля. С 9:00 до 11:00 гости Дней немецкой культуры побывают на божественной литургии и службе в честь святого новомученика Александра Мюнхенского (Шмореля) в Никольском кафедральном соборе Оренбурга, после чего их ожидает обширная культурная программа.


Орск 

15 сентября, пятница  

Театр. В 19:00 в Орском театре драмы имени Пушкина состоится комедия «Мадам, вы миллионерша» (16+). Классический любовный треугольник – муж, жена и любовник. Их отношения осложняются тем, что любовник выигрывает в лотерею шесть миллионов… Автор и режиссер спектакля предлагают разобраться, что значит «выиграть в жизни». Может выигрыш — это материальное благополучие? А может главное – семейное счастье? Но одно остается несомненным — спектакль о любви, который подарит вам хорошее настроение и отдых от повседневных забот. Спектакль идет 1 час без антракта

16 сентября, суббота

Ярмарка. В Советском районе пройдет осенняя ярмарка по продаже населению сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Место проведения: территория, прилегающая к Дирекции социальной сферы  ЮУЖД – филиала  ОАО «РЖД» ДК Железнодорожников, по ул. Просвещения, 46. Для гостей ярмарочного праздника организаторы подготовили культурно-развлекательную программу. Начало ярмарки в 10:00. 

Кросс нации. В Орске в этом году изменится место проведения городского массового спортивного соревнования – Всероссийского Дня бега. По сведениям администрации города, «Кросс Нации — 2017» в этом году состоится 16 сентября в парке Строителей. Торжественное открытие праздника спорта запланировано на 12:00. 

Театр. В 18:00 в Орском театре драмы имени Пушкина состоится комедия «Мадам, вы миллионерша» (16+). Классический любовный треугольник – муж, жена и любовник. Их отношения осложняются тем, что любовник выигрывает в лотерею шесть миллионов… Автор и режиссер спектакля предлагают разобраться, что значит «выиграть в жизни». Может выигрыш — это материальное благополучие? А может главное – семейное счастье? Но одно остается несомненным — спектакль о любви, который подарит вам хорошее настроение и отдых от повседневных забот. Спектакль идет 1 час без антракта.


Митинг. В Орске состоится всероссийский митинг в защиту животных, в котором примут участие волонтеры местных групп и неравнодушные к судьбам животных люди. Главная задача митинга — ускорить принятие закона об ответственном отношении к животным. Акция «Закон нужен сейчас» будет проходить в субботу, 16 сентября, с 18:00 до 19:00 на площади Васнецова, у здания киноцентра «Орск». 

17 сентября, воскресенье 

Театр. Орский театр драмы имени Пушкина приглашает на спектакль «Маленький Мук» (по мотивам восточных сказок) (0+). Начало 12:00. Спектакль идет 55 минут без антракта. «Палящий зной арабской пустыни приводит Маленького Мука к дому одной могучей колдуньи тетушки Фатимы. Там он знакомится с ее племянницей, Зухрой. Тетушка Фатима смилостивившись над странником, позволяет Зухре накормить нежданного гостя. По воле случая в руки Маленького Мук попадают волшебные туфли-скороходы. Вот уж на такую удачу наш герой и не мог надеяться. Он похищает волшебные туфли и отправляется в столицу ловить удачу за хвост. А там в это время Падишах устраивает забег, в награду победителю обещана рука принцессы Гюлай. Маленький Мук благодаря чудо-туфлям выигрывает состязание, обойдя всех, даже быстроногого Хамала, которому все пророчили победу. Но все тайное становится явным. Властолюбивый Визирь узнает секрет туфель… Что же ждет Маленького Мука, свадьба с принцессой или казнь при свете факелов? Вернет ли он украденные туфли? Сможет ли восстановить справедливость, воспользовавшись добротой, умом и хитростью? Чем все закончится, Вы узнаете только посмотрев эту старинную сказку до конца. Спектакль наполнен восточным колоритом, в нем много света, музыки, танцев, а также огромные дворцовые шатры, восточные красавицы и самое главное —  искренняя история о добре и справедливости».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
15.09.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел