Оренбургской области выдали завышенную субсидию на строительство и ремонт школ

14.09.2017
2427

Дом Советов, Оренбург

Счетная палата России проверила выделение регионам субсидий на создание дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях и выявила нарушения со стороны оренбургских властей и федерального Минобрнауки

Краткое содержание 

Контрольный орган проверил реализацию программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы и пришел к выводу, что Оренбургская область из-за неправильных расчетов министерства образования получила завышенную субсидию на строительство и капитальный ремонт школ, а также неправильно реализовала оставшуюся часть этой денежной помощи. 

Подробнее — ниже: 

Всего 36 регионов получили завышенные субсидии

Счетная палата России провела проверку и анализ реализации мероприятий по созданию новых мест в школах регионов по программе «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Аудиторы пришли к выводу, что субъекты с большой потребностью в дополнительных местах не могут получить федеральную субсидию. 

По мнению проверяющих, субсидия на строительство и капитальный ремонт школ была завышена для 36 регионов России. Среди них — Оренбургская область. По 20 субъектам она наоборот была занижена. Ошибка произошла во время расчетов Минобрнауки России.

— Например, расчет субсидий в 2016-2017 гг. производился без учета ряда коэффициентов. В результате в 2016 году 36 регионов получили завышенные субсидии, 20 – заниженные, в 2017 году 29 регионов получили завышенные субсидии, 28 – заниженные, – рассказал на заседании коллегии Счетной палаты аудитор Александр Филипенко. 

17 регионов не выполнили свои обязательства 

Кроме того, контрольный орган установил, что 17 регионов России, в том числе и Оренбургская область, нарушили обязательство по направлению субсидии на возмещение части затрат регионального бюджета на строительство не менее одной школы, на проведение ремонта общеобразовательных учреждений.

Высвободившиеся средства должны были направляться «на цели региональной программы».        

Присутствующая на заседании коллегии Счетной палаты замминистра образования и науки Валентина Переверзева пообещала, что ведомство учтет результаты проверок, пересмотрит механизм реализации программы и «усилит контроль за выполнением обязательств со стороны регионов».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
14.09.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел